Город Русский завалили

Русский завалили

ЕГЭ по русскому языку не сдали почти 300 выпускников образовательных учреждений губернии. Таким образом, 1,6% от общего количества участников экзамена рискуют не попасть в высшие учебные заведения, так как практически во всех вузах ЕГЭ по русскому языку я

ЕГЭ по русскому языку не сдали почти 300 выпускников образовательных учреждений губернии. Таким образом, 1,6% от общего количества участников экзамена рискуют не попасть в высшие учебные заведения, так как практически во всех вузах ЕГЭ по русскому языку является обязательным предметом для поступления. По мнению экспертов, не самые лучшие результаты экзамена указывают на несовершенство системы образования как в Самарском регионе, так и во всей стране в целом.

В среду, 13 июня, в Самарской области обнародовали результаты единого государственного экзамена по русскому языку. Всего в этом году его сдавали 17 604 человека. По данным министерства образования и науки Самарской области, средний балл тестирования по этому предмету составил 64,9. Максимальное количество баллов набрали 60 школьников, еще 1145 выпускников набрали более 90 баллов, а тех, кто получил неудовлетворительные оценки, оказалось 288 человек. Это 1,6% от общего количества участников экзамена. По сравнению с прошлым годом доля участников экзамена по русскому языку, не преодолевших минимальный порог, увеличилась на 0,1%. Тем выпускникам, которые не справились с ЕГЭ, предоставят возможность пересдачи в резервный день.

Эксперты связывают тот факт, что с каждым годом количество двоек по русскому языку не только не уменьшается, но, наоборот, постепенно растет, с недостаточной подготовкой, отношением родителей и самих учеников к единому госэкзамену.

По словам доцента кафедры русского языка Самарского государственного университета Ольги Чаусовой, в 10 и 11 классах, для того чтобы хорошо подготовить учеников к ЕГЭ по русскому языку, учителям приходится бесплатно проводить дополнительные занятия. «В старших классах по школьной программе на русский язык и литературу приходится совсем мало часов. Получается, что хорошо подготовиться к ЕГЭ по обязательному предмету могут только те, у чьих родителей есть деньги на репетитора. Справились с экзаменом по русскому языку и выпускники образовательных учреждений, где учителя умудряются как-то совмещать школьную программу с подготовкой к ЕГЭ. Чаще всего для этого им приходится тратить свое личное время. Честных, добросовестных педагогов, дающих совершенно бесплатно дополнительные уроки и консультации, в Самарской области немало, но есть и такие, кто не готов заниматься с ребятами в свое свободное время на добровольческих началах», – объясняет Ольга Чаусова.

Еще одна причина неудовлетворительных результатов ЕГЭ по русскому языку, по ее мнению, кроется в том, что на сегодняшний день школьники очень мало читают и не заинтересованы в этом. «У нас есть и такие, кто надеется на родителей, знает, что будут учиться в университете платно, им не нужны хорошие оценки. Соответственно, такие ребята и не стараются сдать экзамен хорошо», – продолжает преподаватель.

С Ольгой Чаусовой соглашаются и сами выпускники. Ученица самарской школы №124 Анастасия Гаврикова сдала ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов. «Если честно, это был не очень сложный экзамен. Самое сложное было без ошибок написать часть «С» – сочинение. Вообще, на мой взгляд, с ЕГЭ по русскому языку может справиться любой. Я не представляю, как можно написать русский на двойку», – признается девочка. По ее мнению, результаты единого государственного экзамена напрямую зависят от самих учеников. «Думаю, на двойку написали те, кто не хочет учиться, кто совсем не готовился. Если хоть чуть-чуть заниматься, то можно без проблем преодолеть минимальный порог в 36 баллов. У нас в классе многие написали на 90 баллов и выше», – рассказывает Анастасия Гаврикова.

По мнению депутата Самарской городской думы Владимира Ягодкина, сегодня у детей нет мотивации учиться. «По статистике более 80% ребят не хотят идти в первый класс. Все это заставляет задуматься о том, что в нашей системе образования что-то не так. Сегодняшние результаты ЕГЭ показывают, что в ней есть определенные пробелы, которые необходимо заполнить», – полагает господин Ягодкин. По мнению парламентария, на сегодняшние результаты ЕГЭ нужно обратить внимание и принять соответствующие меры. Например, ввести дополнительные занятия для подготовки к ЕГЭ или создать условия для того, чтобы детям было интересно учиться.

Нежелание подростков учить и знать русский язык можно объяснить и тем, что взрослые тоже не умеют грамотно писать. В апреле в Самаре прошла международная акция «Тотальный диктант». Свои знания отважились проверить 260 человек. Ровно половина из них оказались двоечниками. На тройку диктант написали 78 самарцев, на оценку хорошо – 34, а на отлично и вовсе девять человек.

По мнению экпертов, ЕГЭ по русскому языку не отражает реальных знаний. Ольга Чаусова полагает, что экзамен в традиционной форме в какой-то мере изжил себя, однако и в едином государственном экзамене есть свои недостатки.

«В идеале школьникам нужно предоставлять право выбора, в какой форме они хотели бы сдавать выпускные экзамены. Возможно, тем, кто поступает на технические специальности, будет достаточно результатов единого государственного экзамена, а вот те, кто поступает на филфак, журфак или истфак, на мой взгляд, должны сдавать экзамен в традиционной форме. Ребята, которые хотят учиться на гуманитарных специальностях, дожны уметь рассуждать, правильно и грамотно излагать свои мысли», – считает доцент кафедры русского языка СамГУ.

Фото: Фото с сайта Goosha.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления