Город Власти города: повышение тарифов на проезд позволит модернизировать парк общественного транспорта

Власти города: повышение тарифов на проезд позволит модернизировать парк общественного транспорта

На еженедельном совещании в Администрации города отдельный вопрос был посвящен грядущему повышению тарифов на проезд в городском общественном транспорте, которое произойдет с 1 июля. Цена разового билета за наличный расчет возрастет до 18 рублей. При этом стоимость одной поездки по транспортной карте, как и раньше, будет существенно ниже, - 15 рублей. Проезд по школьным и студенческим «сезонкам» подорожает на один рубль – с 7 до 8 рублей.

Как рассказал руководитель городского Департамента транспорта Дмитрий Полулях, повышение тарифов на проезд в общественном транспорте является вынужденной мерой. Стоимость проезда не изменялась последние два с половиной года, в то время как себестоимость поездки значительно возросла, и сегодня составляет более 20 рублей. «С того момента инфляция превысила 17%, при этом стоимость ГСМ возросла на 25-28%, электроэнергии – почти на 20%», - пояснил Дмитрий Полулях. Такой разрыв привел к тому, что сегодня собственные доходы транспортных предприятий покрывают чуть больше половины необходимых расходов.

«Увеличение цены за проезд является оптимальной мерой, принятой, в том числе и в связи с инфляцией, удорожанием топлива и энергоносителей. Новая цена за проезд сможет частично улучшить финансовое состояние городских транспортных предприятий, которые работают в убыток», - заявил руководитель Департамента транспорта.

Глава города Дмитрий Азаров поручил коллегам довести информацию о повышении тарифов до всех жителей города, а также разъяснить, почему повышение необходимо. «Конечно, это решение принимать необходимо. И в этот период нужно ещё раз обратить внимание наших коллег, работников транспортной отрасли, на то, что с повышением тарифов должно повышаться и качество обслуживания. Я понимаю, что мы задержались на уровне 2009 года. Но, прежде чем повышать, мы должны были проверить, насколько оптимально расходовались средства. Сейчас мы понимаем, на что они идут, и знаем, как развивать отрасль», - заявил Дмитрий Азаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления