Город ПАМЯТная Самара

ПАМЯТная Самара

В ближайшее время в областном центре установят новые памятники. На улице Льва Толстого появится антикоррупционный символ – статуя Юрия Деточкина. Набережную украсит скульптура красноармейца Сухова. Также планируется установка памятника бравому солдату Шве

В ближайшее время в областном центре установят новые памятники. На улице Льва Толстого появится антикоррупционный символ – статуя Юрия Деточкина. Набережную украсит скульптура красноармейца Сухова. Также планируется установка памятника бравому солдату Швейку. Впрочем, по мнению экспертов, лучше устанавливать памятники не киношным персонажам, а людям, которые внесли заметный вклад в историю Самары.

На протяжении года в областной столице кипят страсти по поводу установки новых скульптур. По мнению горожан, в Самаре не хватает знаковых мест и монументов, которые могли бы быть привлекательными для туристов. В этом году в комиссию по увековечиванию памяти выдающихся личностей и исторических событий поступило множество предложений об установке памятников историческим личностям или персонажам художественных фильмов. Одним из первых монументов, которые планируют установить в Самаре в этом году, стал памятник жертвам политических репрессий. Он появится в парке Гагарина в рамках его комплексного благоустройства. Сейчас монумент находится в стадии изготовления.

На этой неделе окончательно выбрали место для композиции, посвященной 100-летию первого теннисного турнира, прошедшего в Самаре. Скульптура появится в сквере имени Пушкина, где располагались первые корты. Композиция появится в начале сентября.

Планируется также установить памятники политикам, которые играли важную роль в жизни губернии. Среди исторических личностей – один из основателей областной столицы Григорий Засекин и норвежский мореплаватель и политик Фритьоф Нансен, который спас сотни самарцев во время голода в Поволжье в 20-х годах. Стоит отметить, что имя князя Засекина хотели увековечить еще 15 лет назад. В 2011 году комиссия по увековечению памяти исторических личностей приняла решение об установке памятника первому воеводе Самары на Красноармейском спуске. Впрочем, пока неизвестно, в каком месте установят скульптуру и когда специалисты приступят к изготовлению композиции. В ближайшее время будет обсуждаться проект памятника норвежскому ученому и политику Фритьофу Нансену.

Помимо монументов политикам в областной столице планируют установить скульптуры вымышленных персонажей. На заседании комитета «КультСамара» приняли решение разместить на улице Льва Толстого памятник герою фильма «Берегись автомобиля» Юрию Деточкину. Скульптуру установят в ноябре – к юбилею уроженца Самары кинорежиссера Эльдара Рязанова. Кроме того, специалисты уже разработали проект памятника другому не менее известному киногерою – товарищу Сухову. Монумент популярному персонажу решили установить неслучайно. По сюжету фильма красноармеец – уроженец Самары, также как и сценарист фильма «Белое солнце пустыни» Валентин Ежов. Еще один вымышленный персонаж, памятник которому планируют установить, – бравый солдат Швейк. Идея написать роман об этом персонаже родилась у чешского публициста Ярослава Гашека в период его пребывания в Самаре во время Гражданской войны.

«Сейчас названы конкретные сроки, когда новые скульптурные композиции появятся на улицах нашего города, – сообщил на заседании оргкомитета вице-мэр Самары Виктор Кудряшов. – По некоторым проектам мы определились с источниками финансирования. Часть скульптур находится в стадии изготовления. С помощью памятников мы хотим создать культ нашего города и людей, с ним связанных».

Стоит отметить, что расходы на изготовление и установку новых памятников не будут оплачиваться из городской казны. Скульптуры установят за счет спонсорских средств и добровольных пожертвований. Примечательно, что основная часть памятников, которые появятся в Самаре, – именно вымышленным персонажам.

Эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению проблемы, противоречиво относятся к установке скульптур героям романов и кинофильмов.

«Памятники вымышленным персонажам – это мило и красиво, – считает председатель союза архитекторов Самарской области Юрий Корякин. – Тем более, что Самара бедна на уличные скульптуры. Но, на мой взгляд, в первую очередь необходимо увековечить память тех, кто имел огромное значение для города: был основателем или положил свою жизнь, защищая его. Необходимо вспомнить о том, что у нас, например, до сих пор нет памятника Петру Алабину, а он очень много сделал для города. Памятники, по моему мнению, в первую очередь должны воспитывать чувство патриотизма, гордости за свой город».

По мнению доктора исторических наук Петра Кабытова, городские власти в долгу перед тремя историческими личностями – Григорием Засекиным, Петром Алабиным и Фритьофом Нансеном и обязаны установить памятники этим политикам.

«Еще 15 лет назад в центре города заложили камень и обещали, что в ближайшем будущем на этом месте установят скульптуру основателю крепости Самара князю Засекину, – рассказала Петр Кабытов. – Помимо нашего города воевода основал Волгоград и Саратов. Там уже давно установили памятники князю. Но у нас на протяжении нескольких лет власть и бизнес-элита не могут найти денег на создание памятника. Также стоит обязательно установить монумент бывшему градоначальнику Самары Петру Алабину. Благодаря ему в Самаре появился музей, театр и была благоустроена набережная. Положительно, что у городской администрации в планах установить памятник норвежскому мореплавателю Фритьофу Нансену. Этот человек оказался неравнодушен к людям, которые погибали от голода в Поволжье. Он прибыл в Самарскую область и, увидев весь этот ужас, заплакал. Нансен стал первым, кто сообщил об этом бедствии общественности. Кроме того, он инициировал сбор денег для оказания помощи голодающим и спас сотни человек».

Фото: Фото с сайта M.etovidel.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления