Город Все на пляж!

Все на пляж!

На этой неделе в областной столице стартует купальный сезон. Впрочем, по мнению горожан, открыть пляжи в этом году следовало гораздо раньше. Спасаясь от зноя, сотни самарцев купались на неподготовленной набережной еще в мае. Это привело к трагическим посл

На этой неделе в областной столице стартует купальный сезон. Впрочем, по мнению горожан, открыть пляжи в этом году следовало гораздо раньше. Спасаясь от зноя, сотни самарцев купались на неподготовленной набережной еще в мае. Это привело к трагическим последствиям. По словам сотрудников МЧС, на пляжах в последнее время начали фиксировать все больше случаев гибели людей.

В этом году жара пришла в Самарскую область несколько раньше положенного срока. Уже в конце апреля столбик термометра достиг отметки в +25 градусов. В мае, спасаясь от зноя, горожане отправились на пляжи. Правда, в это время места отдыха находились в плачевном состоянии. Тогда еще на пляжи не завезли новый песок, не было раздевалок и туалетов. По словам самарцев, ситуация сейчас, в начале пляжного сезона, улучшилась, но на некоторых участках береговой зоны до сих пор не убрали мусор.

«Городским властям следовало открыть купальный сезон гораздо раньше, – считает самарка Диана Ивановна. – Уже в мае на пляжах была масса отдыхающих даже в дневное время. На Красноармейском спуске постоянно собирались люди и шли купаться. Неужели нельзя было для безопасности горожан установить буйки еще в мае. Я не говорю уже о спасательных постах. С туалетами ситуация тоже ужасная. До ближайшего санузла от пляжа идти минут 10, и по непонятным причинам он начинает работать только в 16:00 и заканчивает под утро. В дневное время и утром сюда приходят женщины с детьми и пенсионеры. Мы что не заслуживаем таких элементарных удобств, как туалет?»

Впрочем, общая необустроенность самарских пляжей вылилась в другую куда более серьезную проблему. Количество утонувших на водоемах области значительно увеличилось в последние дни. Например, в воскресенье, 3 июня, случайные прохожие обнаружили в Красноглинском районе в поселке Волжский недалеко от турбаз труп утонувшего человека. Погибшим оказался 36-летний мужчина. В субботу, 9 июня, в районе причала речного вокзала спасатели искали тело утонувшей девушки. По словам очевидцев, 29-летняя самарка плавала на расстоянии 50 метров от берега, а потом исчезла из виду. Еще одно трагическое происшествие случилось в среду, 13 июня, на необорудованном пляже. В затоне реки Самары, недалеко от конечной остановки автобуса №261, отдыхая в компании сверстников, 22-летний молодой человек решил искупаться. Юношу не напугало то, что береговая линия завалена мусором, а у водоема илистое дно. После погружения в воду молодой человек начал тонуть. Заявление об исчезновении юноши поступило от его родственников на следующий день. Утром в четверг, 14 июня, спасатели обнаружили его тело под водой на глубине 5 м и на расстоянии 20 м от береговой линии.

Одна из причин большого количества трагедий на воде – отсутствие спасательных постов. По традиции их устанавливают только в середине июня. Получается, оказывать помощь тонущим до начала пляжного сезона некому.

Несмотря на жаркую погоду, купальный сезон в этом году стартует традиционно в середине июня. В пятницу, 15 июня, на городских пляжах прошли специальные учения для спасателей. После чего специалисты заступили на дежурство на своих постах. Стоит отметить, что в этом году аукцион на оказание услуг по организации работы спасательных постов выиграло ООО «Строительная компания «Достояние». В период с 15 июня по 15 сентября компания должна организовать дежурство спасателей на восьми самарских пляжах. Примечательно, что в период с 2007 по 2011 год аналогичный конкурс выигрывал Самарский областной совет общества спасения на водах. Подобная рокировка вызвала недоумение у представителей ОСВОД. Руководитель общества Андрей Емелин заявил, что на спасательных постах должны дежурить люди с профессиональной подготовкой, имеющие соответствующую лицензию. По словам представителей компании «Достояние», оказывать помощь отдыхающим будут 92 специалиста. Каждый из них получил удостоверение матроса-спасателя и имеет лицензию, выданную организацией «Босфор». Также на этой неделе начнет постоянное дежурство на самарских пляжах скорая помощь на воде и инспекторы ГИМС.

Впрочем, несмотря на то, что спасательные посты выставили в срок, места отдыха еще не до конца успели обустроить. По словам заместителя мэра Самары Александра Ефремова, все подготовительные работы закончатся только вначале следующей недели.

«В ближайшие дни мы завезем на все городские пляжи новый песок и установим буйки, – отметил господин Ефремов. – В первую очередь, мы решили разместить спасательные посты. Так как это самое необходимое, что должно быть на набережной. В тех местах, где спасательные посты отсутствуют, в разы больше утонувших».

По мнению начальника ГУ МЧС по Самарской области Юрия Иванова, количество утонувших на водоемах губернии растет не только из-за купания на несанкционированных пляжах. Он считает, что одна из причин ЧП на воде – нетрезвое состояние отдыхающих.

«В прошлом году на водоемах Самарской области утонули 66 человек, – рассказал Юрий Иванов. – В основном это мужчины работоспособного возраста. В этом году еще до начала купального сезона сообщения о смертельных происшествиях на воде поступали каждые 2-3 дня. Основные причины подобных ЧП – купание на несанкционированных пляжах и в нетрезвом виде. Во время купания в состоянии алкогольного опьянения может произойти спазм сосудов, следствием чего становится мгновенная смерть».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления