
В Самарской области такая система пока не вводится, однако обсуждается очень активно.
В ряде регионов России будет введена новая система продажи билетов на междугородние автобусы — по предъявлению паспорта или других документов, удостоверяющих личность. С таким предложением к правительству РФ вышел Минтранс России.
Подробности новации СМИ прокомментировал замдиректор департамента транспортной безопасности и специальных программ Минтранса РФ Геннадий Денисюк. С его слов, параллельно будут вводиться новые информационные системы, которые позволят моментально проверять данные пассажира по соответствующим базам.
«Схема продажи билетов на междугородние автобусные линии по паспортам будет опробована в 2012 году в некоторых регионах Северо-Кавказского округа, а также в крупных городах, включая Москву. Регионы, где будут запущены эти проекты, оснастят новейшими техническими средствами», - пояснил Геннадий Денисюк. По сообщению независимого информагенства, планируется создать на маршруте перевозок диспетчерские центры, а автобусы оснастить системой ГЛОНАСС и тревожными кнопками, посадку и высадку пассажиров осуществлять только в установленных местах.
Что касается нашего региона, то, как рассказали в министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области, то здесь пока такое ноу-хау вводиться не будет (подчеркиваем слово «пока» - измениться все может в считанные дни). По просьбе обозревателя газеты сопредседатель региональной общественной организации «Город и транспорт» Антон Буслов высказал свое мнение относительно предложения Минтранса РФ: «Я считаю его бесполезным. Это делается для борьбы с терроризмом, но ведь нарушители закона могут воспользоваться и личным транспортом. И вот люди, которые допускают пробелы в обеспеченности безопасности населения, пытаются заполнить их изображением бурной деятельности, тем самым, ухудшая жизнь пассажирам».
Мнение
Екатерина Кирюшкина, инженер, Самара (ездит в Ульяновск): «Мне кажется, необходимость предъявлять паспорт при покупке билета на автобус, чтобы доехать в другую область, пассажиров элементарно дисциплинирует. С введением такой системы по России так вольготно уже не смогут перемещаться люди, нарушившие закон и находящиеся в розыске. Кроме того, у полицейских с ноу-хау появится еще один шанс найти пропавших людей».
Максим Пашинин, предприниматель, Ульяновск (ездит в Самару): «Введение паспортного контроля на нашем автовокзале пошло на пользу, на мой взгляд. В первую очередь на вокзале стало меньше сомнительных личностей, что не может не радовать. Все-таки безопасность перевозок стоит на первом месте как для перевозчиков, так и для пассажиров. И еще я бы предложил ввести систему скидок людям, которые часто пользуются автобусами. Инструменты для этого теперь есть, дело за руководителями автотранспортных предприятий».
Автор: Людмила Алешечкина







