Город Ребенок на полке, или Поездная жизнь

Ребенок на полке, или Поездная жизнь

Сезон отпусков в разгаре, и многие родители едут отдыхать вместе с детьми. Чаще всего поездку приходится совершать в плацкартном вагоне. При одной только мысли о подобном путешествии в компании маленьких детей многих людей охватывают не самые приятные вос

Сезон отпусков в разгаре, и многие родители едут отдыхать вместе с детьми. Чаще всего поездку приходится совершать в плацкартном вагоне. При одной только мысли о подобном путешествии в компании маленьких детей многих людей охватывают не самые приятные воспоминания. Кроме того, опасность для ребенка во время летнего путешествия представляют перегрев и контакты с инфекционными больными. Однако можно свести к минимуму бытовые неудобства и избежать многих неприятных сюпризов, если следовать рекомендациям специалистов и бывалых путешественников.

«Навсегда запомнила одну поездку в купе, – делится воспоминаниями Елена Морозова. – Со мной ехала семья с тремя детьми по 3, 5 и 8 лет. Я думала, что сойду с ума, а мама с папой с умилением смотрели на своих трех совершенно отвязных детишек, которые только что ногами не ходили по мне. Спас только мультик, который включил проводник, но это отвлекло их всего на час». Путешествуя на поезде с ребенком, важно учесть многое: и сменную одежду на время поездки, и питание, но еще важнее предусмотреть запас развлечений и игр. Если довелось ехать в плацкартном вагоне, попробуйте поменяться местами таким образом, чтобы вашими соседями оказались пассажиры с детьми примерно того же возраста, что и у вас. Дети будут развлекать друг друга лучше игрушек.

Самая большая проблема в поезде – это чем занять ребенка. Незаменимой вещью станет мобильный телефон. Там есть игры, мультики, видео и фото. Можно взять с собой книжки, раскраски, несложный кукольный театр и небольшие машинки, если поездка продлится больше одного дня.

Лучше всего в дорогу захватить проверенные игры, а еще лучше новую игру любимого ребенком жанра. Также и в отношении книг: возьмите самую любимую книгу ребенка и одну новую. Есть и конструктивный совет: в длинную дорогу можно запасти с собой сюрпризы и доставать книжки, наклейки и игровые наборы с заданной периодичностью, например, каждые два часа. Однако будьте готовы к тому, что дети не захотят играть и нескоро заснут даже под стук колес.

Готовимся к поездке

Любая поездка на поезде с ребенком – это праздник для малыша и головная боль для родителей. Чтобы предусмотреть все возможные неприятности, стоит вооружиться полезной информацией и советами педиатра. Необходимо знать, с какими проблемами можно столкнуться в условиях поезда.

«Основной риск для малышей составляют травмы, простудные заболевания и кишечные инфекции. Поэтому важно следить за тем, чтобы ребенок был одет соответственно температуре внутри вагона, исключить холодное питье, избегать воздействия на ребенка сквозняков, низких температур, прямого охлажденного потока воздуха из кондиционера. Исключить следует и перегревание ребенка. Кишечных инфекций можно избежать, соблюдая правила личной гигиены, а также употребляя в пищу только гарантированно свежие продукты. Все продукты питания должны быть заранее подготовлены к употреблению, по возможности не требовать мытья, резки и других манипуляций. Всегда необходимо иметь под рукой влажные стерильные салфетки для обработки рук, однако важно помнить, что протирание салфеткой не заменяет регулярного мытья рук проточной водой с мылом.

Травмы можно предотвратить только внимательным и бдительным контролем за передвижениями малыша. В вашем распоряжении должна быть аптечка, которую нужно сформировать заблаговременно: жаропонижающие средства, которые вашему ребенку обычно назначает врач-педиатр (при повышении температуры тела не стоит забывать и о физических методах охлаждения тела – раздеть ребенка, дать достаточное количество жидкости), противоаллергические препараты, сорбенты, стерильные перевязочные материалы (вата, бинт, стерильные салфетки, пластырь), местные антисептические средства, глазные капли (для профилактики и лечения инфекции). Остальные препараты необходимо взять с собой по назначению врача», – советует врач-педиатр, неонатолог высшей категории детского поликлинического центра «Косма» Марина Логовинская.

Все препараты применяйте в соответствии с инструкцией и тщательно следите за сроком годности лекарств. Помните, что аптечка нужна лишь для оказания первой неотложной помощи, а не для самолечения. При возникновении необходимости ребенка должен обязательно осмотреть врач.

Дорожная аптечка

Готовясь к поездке с ребенком, необходимо взять с собой аптечку, в которую должны входить самые необходимые медикаменты. «Во-первых, жаропонижающие, это могут быть «Панадол» или «Нурофен». Во-вторых, для профилактики ОРВИ в пути можно пользоваться такими препаратами как «Назоваль+» или «Арбидол», «Грибферон», «ИРС19». При нарушении желудочно-кишечного тракта эффективны «Смекта», «Креан», «Энтородез», «Энтерорурин». При излишней потери жидкости (рвота, жидкий стул) можно давать ребенку «Гидровит» или «Электромит», – рассказывает врач-педиатр высшей категории Дорожной клинической больницы на станции Самара ОАО «РЖД» Надежда Зубарева.

А вот болевой синдром хорошо снимает любое спазмолитическое средство – «Тримедат», «Но-шпа». При мелких травмах, ссадинах, порезах эффективны «Банеоцин» и брильянтовая зелень в карандаше. Если ребенок нервничает и капризничает, ему можно дать несколько капель настойки валерьяны или пустырника. Если в вагоне жарко, то малыша нужно раздеть и напоить водой. При аллергических реакциях можно дать такие лекарства как «Зиртек», «Супростин», «Эриус».

Операция «Чистые руки»

В поезде ребенок контактирует с многочисленными поверхностями общего пользования. Поручни, ручки, стол и сиденья – все они потенциально опасны в плане передачи инфекции. И как бы мы ни старались обезопасить ребенка, уследить за всеми его действиями бывает очень непросто. Ведь если говорить об инфекции глаз, то достаточно лишь одного касания грязными руками.

По мнению врача-офтальмолога высшей категории, главного врача клиники «Косма» Надежды Космировой, санитарно-гигиенические условия в поезде предрасполагают ко многим рискам. «Одно из самых контагиозных (заразных) заболеваний – аденовирусный конъюнктивит – частый спутник отдыхающих. Столкнуться с подобной проблемой в поезде не составит труда, а потому нужно заблаговременно позаботиться о содержимом аптечки (не забудьте взять с собой вирусостатический препарат «Полудан», а также «Альбуцид»). При первой возможности необходимо обязательно показаться врачу-офтальмологу», – рекомендует Надежда Ефимовна. Если вдруг на глазике у малыша появится «ячмень» во время поездки, в этом случае могут потребоваться антигистаминные препараты и антибиотики, однако только в том случае, если у вас уже были соответствующие назначения от врача.

Главным методом профилактики является регулярное мытье рук малыша после каждого контакта с загрязненными поверхностями. Можно также использовать антисептические аэрозоли, гели и салфетки. Также в поездке стоит опасаться попадания инородного тела в глаз и возникновения ожогов. Аллергические поражения глаз и укусы насекомых проявляются быстроразвивающимся «холодным» отеком и кожным зудом. При этих заболеваниях необходимо обратиться к врачу.

В дороге нужно создать для ребенка комфортные условия, чтобы он не капризничал. «Важно правильно одеть ребенка – по погоде, в одежду мягких цветов из натуральных материалов. Необходимо взять любимые игрушки и книжки, чтобы всегда иметь возможность успокоить ребенка чем-то привычным – знакомой сказкой или плюшевым медведем, который обычно всегда рядом. Стоит помнить, что все новое и необычное чрезмерно возбуждает малыша, и это неизменно отразится на его поведении. Стоит тщательно продумать, что взять с собой в поезд, ведь главную роль в том, как себя будет вести ребенок, все же играют сами родители. Что вы будете читать, во что будете играть, и чем вы сможете его заинтересовать, если нужно будет отвлечь ребенка.

Будьте готовы к тому, что в течение всей поездки внимание должно быть сконцентрировано на малыше – обеспечении его безопасности, комфорта и досуга. Особо беспокойным малышам мамы могут дать мягкие успокаивающие препараты – те, которые вы уже принимали дома или рекомендованные врачом непосредственно перед поездкой. В настоящее время существуют мягкие и безопасные препараты фито- и гомеопатического ряда. Тем не менее, даже перед их применением следует прежде посоветоваться с врачом – детским неврологом или педиатром», – говорит детский невролог высшей категории детского поликлинического центра «Косма» Галина Знаменская.

Питание

О питании в пути стоит подумать еще перед поездкой. Можно взять с собой одноразовую посуду и термос, где можно заварить кашу. Хорошо иметь под рукой сумку-холодильник для скоропортящихся продуктов, где они могут храниться в течение нескольких суток. А вот одноразовые влажные салфетки или гель для рук, чтобы мыть руки перед едой, обязательны.

«Я рекомендую взять с собой питьевую воду, соки в пакетах по 200 граммов для разового применения, – говорит врач-педиатр-гастроэнтеролог, заведующая педиатрическим отделением Дорожной клинической больницы на станции Самара ОАО «РЖД» Ирина Дегтярева. – Можно захватить молоко длительного срока хранения или сгущенное молоко. Йогурт и кефир допустимы только для первого дня поездки. Не нужно брать с собой мягкие и нежные фрукты и овощи. Желательно захватить лимон, так как лимонная кислота является хорошим антисептиком. В любом случае фрукты и овощи должны быть хорошо вымыты, высушены и уложены отдельно от других продуктов».

Если вы берете в поезд печенье, то оно должно быть без шоколада, а из сладкого лучше всего купить карамель. Если возьмете с собой орехи, сухофрукты и цукаты, то не пожалеете, так как они утоляют голод и занимают мало места.

Колбасу допустимо брать только в вакуумной упаковке или сырокопченую, но ее нельзя хранить в полиэтиленовых пакетах. Поэтому лучше заменить колбасу на отварную курицу или говядину, советует врач. Если завернуть мясо в тканевую салфетку, смоченную в уксусе, то оно будет храниться дольше, но не более полутора суток. Помните, что вареные яйца тоже хранятся не более 12 часов.

«Очень выручают в поездке концентраты быстрого приготовления, то есть лапша, рис, гречка, пюре, – улыбается Ирина Дегтярева. – Можно кушать каши быстрого приготовления, зерновые хлопья и сухие завтраки. Но лучше всего в пути консервированное детское питание – мясное, фруктовое или овощное». А вот на станциях еду можно покупать только в фабричной упаковке и с хорошим запасом срока годности.

Погрешности в питании могут привести к одним из самых серьезных неприятностей в поезде. «Кишечная инфекция с диареей и рвотой, аллергия с отеком Квинке или кожным зудом, лихорадка, интоксикация и обезвоживание представляют собой потенциальный риск, – предостерегает врач-педиатр, неонатолог высшей категории детского поликлинического центра «Косма» Марина Логовинская. – Поэтому следует крайне ответственно и осторожно отнестись к тем продуктам, которые вы возьмете с собой в дорогу. Важно придерживаться следующих правил: использовать только те продукты, которые были разрешены ребенку в домашних условиях; обеспечить достаточный запас чистой питьевой воды; исключить продукты, которые должны храниться в условиях холодильника – кисло-молочные, колбасные изделия, яйца; овощи и фрукты заранее промыть и просушить. Рекомендуются хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, блюда по индивидуальному заказу в вагоне-ресторане, готовое питание для малышей в банках – овощные и фруктовые пюре, рагу, каши, мясные консервы. Не забывайте о строгом соблюдении правил личной гигиены».

А вот уговорить маленького ребенка дождаться своей очереди в туалет – это очень сложная задача, поэтому лучше взять с собой дорожный горшок и большой запас влажных салфеток.

Делитесь впечатлениями

Прежде всего, нужно помнить, что для ребенка путешествие – это обогащение его жизненного опыта, и ваше поведение будет для него главным критерием, поэтому отнеситесь к переезду, как уникальной возможности узнать много нового, делится профессиональными советами детский психолог детского поликлинического центра «Косма» Анастасия Федорова: «Излишняя тревога родителей всегда чувствуется детьми и влияет на их поведение не лучшим образом. Игрушки в поезде должны быть безопасными для окружающих и самого ребенка, поэтому стоит исключить те, что издают громкие звуки и мелодии, так как они будут переутомлять нервную систему ребенка и окружающих его людей. Исключите детские пистолетики, мечи и другие аналоги оружия, игры с ними предполагают большую двигательную активность, сценарность, – в условиях поезда или самолета это может быть небезопасно. В лучшем случае ваше чадо будет условно сражаться с соседями, что может спровоцировать конфликт или недовольство».

Поездка – это хорошая возможность расширить кругозор ребенка. Возьмите с собой небольшую географическую карту, ведь ребенку будет интересно изучать маршрут совместно с вами. Отмечайте города, которые проехали. Если есть возможность, то возьмите книгу, которая отражает тему путешествия, описывает природу, животных – все это будет для ребенка продолжением игры и настоящим приключением.

Незаменимыми в дороге являются карандаши и фломастеры, тем более сама поездка подсказывает новые сюжеты для детских картин. Если дорога занимает длительное время (1-2 дня и более), то игрушки за это время могут надоесть, поэтому желательно взять небольшой конструктор. Главное в любом путешествии и для взрослых, и для детей – это возможность быть рядом с близкими людьми, поэтому делитесь впечатлениями, наблюдайте за происходящим и больше общайтесь.

Фото: Фото с сайта Deto4ka.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления