Город «Фонарям» взлет запрещен

«Фонарям» взлет запрещен

В Самаре ввели запрет на запуск летающих фонариков. По мнению городских властей, подобное развлечение горожан может привести к трагическим последствиям. Мнения самарцев по поводу запрета модного развлечения из «поднебесной» разделились. Одни убеждены, что китайские фонарики действительно представляют опасность. Другие считают, что не стоит лишать молодежь красивого шоу.

За последние пять лет небесные фонарики получили массовое распространение в России и Европе. Светящиеся конструкции из бумаги принято запускать на выпускные вечера, свадьбы и дни рождения. Запуск небесных фонариков выглядит по-настоящему красиво и, наверное, поэтому с каждым годом становится все более популярным. Бумажная конструкция, как звезда, ярко светится в небе, постепенно набирая высоту и удаляясь. Китайский фонарик прост в использовании и запустить его в небо сможет даже ребенок. Он взлетает за счет горелки, установленной внутри и нагревающей воздух. Для того чтобы запустить конструкцию, достаточно расправить тонкую бумагу, чиркнуть спичкой и подождать пока фонарик наполнится воздухом. Полет бумажного факела длится около 20 минут, до тех пор, пока воздух внутри фонарика теплый.

Популярно подобное развлечение и в Самаре. В областной столице в районе «Ладьи» уже второй год подряд проходит необычное шоу летающих фонариков. Все желающие могут за символическую плату приобрести бумажную конструкцию и запустить ее в небо, загадав желание. Этим летом в Самаре планировали провести шоу китайских фонариков под названием «Мега-Запуск». Однако планам горожан и организаторов не удалось сбыться. Причиной стало введение особого противопожарного режима на территории Самарской области, который будет действовать с 15 мая по 31 августа.

С понедельника, 25 июня, ограничения ввели и на территории областного центра. Противопожарный режим будет действовать до конца календарного лета. На этот период вводится запрет на проведение работ, связанных с разведением огня на территории лесных участков, расположенных в границах города – недопустимо сжигать траву, листву и другой мусор на улицах, в парках и скверах. На лето самарцам придется также забыть об использовании пиротехнических изделий и огневых эффектов как в помещениях, так и на открытом воздухе. Кроме того, под запрет попали и так называемые летающие фонарики. По сообщению управления информации и аналитики администрации города, не исключено, что один из них стал причиной недавнего пожара на строящейся колокольне Иверского монастыря. Напомним, 4 июня, на территории монастыря, расположенного на Волжском проспекте, горело здание строящейся церкви на общей площади 40 квадратных метров. К счастью, во время пожара никто не пострадал.

По словам представителей МЧС, китайские фонарики можно считать такими же опасными, как и спички с зажигалками. Если их эксплуатировать, руководствуясь правилами безопасности, – пожара не произойдет. «На данный момент в области не отмечается всплеск пожаров, причиной которых послужил запуск китайских фонариков», – сообщил 63.ru начальник отдела информации ГУ МЧС и общественных связей Михаил Метелкин.

Однако не все поклонники китайских фонариков знают правила их эксплуатации. Чаще всего их запускают со смотровой площадки или рядом со строениями. Если это делать в сухую ветреную погоду, то игра может закончиться трагедией. Фонарик фактически превратится в фугас, который может приземлиться в очень удаленном месте и вызвать пожар. Как сообщает сайт регионального МЧС, инструкция требует запускать фонарики только на расстоянии не менее 200 метров от зданий и де­ревьев. Но бумажная конструкция часто отлетает от точки запуска как минимум на 100 метров и даже на несколько километров и далеко не всегда сгорает в воздухе. Не все знают и том, что зажигать горелку небесного фонарика следует зажигалкой или спичкой на расстоянии вытянутой руки и ни в коем случае не стоит над ней наклоняться. Поклонники китайского развлечения изготавливают конструкцию из бумаги самостоятельно, вооружившись советами из Интернета. Такие действия также могут привести к трагическим последствиям во время запуска.

Но несмотря на растущую популярность модного развлечения из «поднебесной», среди горожан есть и противники китайских фонариков. Некоторые открыто выступали за их запрет в блогах и социальных сетях.

«Какой смысл их запускать, – написал один из пользователей 63.ru – Пока летят, горят, а потом падают на землю и образуют мусор и помойку. Как будто эти «запускатели» ходят потом собирают их. Поглядели на огонек и пошли по домам».

«Поддерживаю, что их нужно запретить, – высказался другой пользователь портала. – Как-то раз, на фестивале «Барабаны мира» такой фонарик зацепился за сосну. К счастью, сгорела только одна ветка дерева, а ведь мог бы случиться лесной пожар».

Другие считают, что не стоит лишать молодежь красивого шоу на выпускные вечера и свадьбы, и сетуют на то, что некоторые мероприятия будут отменены. Некоторые готовились к шоу «Мега-Запуск» и уже закупили детям красивые фонарики.

По мнению организатора мероприятия «Мега-Запуск» Дмитрий Ширявскова, китайские фонарики не являются пожароопасными, если покупать качественные материалы, и соблюдать все нормы безопасности.

«Мы проводили свои мероприятия так, как этого требуют правила безопасности, и действовали всегда с согласования администрации, – рассказал Дмитрий Ширявский. – Запуск фонариков всегда проходил на расстоянии не менее 200 метров от зданий и де­ревьев. Конечно, нас расстроило то, что нам придется проводить шоу на два месяца позже. Для нас это может обернуться убытками. Однако мы не можем нарушать закон и пренебрегать требованиями горадминистрации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления