Город Археологи обнаружили два черепа лабиринтодонтов

Археологи обнаружили два черепа лабиринтодонтов

Специалисты Тольяттинского краеведческого музея вернулись из экспедиции, которая была организована Самарский областным историко-краеведческим музеем им. П.В. Алабина и Московским Палеонтологическим институтом РАН.

Участники экспедиции исследовали фауну триасовых местонахождений в Борском районе нашей области и обнаружили два черепа лабиринтодонтов, причем один из них – наилучшей в мире сохранности. Оба черепа отправились в Москву на исследования. Остальные находки распределились между Самарским историко-краеведческим музеем и Тольяттинским музеем, сообщает «Волжская коммуна» со ссылкой на сотрудницу ТКМ Лидию Любославову.

Справка
Лабиринтодонты - наиболее обширный надотряд древних земноводных. Существовали в позднем девоне — триасе, вымерли в начале мезозоя (более 251 млн назад). Для них характерен относительно большой череп. Внешне лабиринтодонты были похожи на крокодилов (платиопс) или на саламандр (двинозавр), достигая иногда 5 м длины. Большинство лабиринтодонтов обитало в заболоченных лесах, озёрах и реках; некоторые — по берегам. Известны из отложений Европы, Азии, Северной и Южной Америки.

Фото: fossilmuseum.net

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления