RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Смертельная покупка

Смертельная покупка

В Самаре трехлетнюю девочку убило током уличного холодильника. На прогулке со своей мамой девочка дотронулась до холодильной камеры возле киоска и упала замертво. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». По мнению экспертов, владельцы киоска установили холодильник и не приняли необходимые меры безопасности.

Каждый человек, у которого дома есть электроприборы, хотя бы раз ощущал на себе удар тока. Правда, заряд напряжения бывает разный так же, как и последствия. Для кого-то он может закончиться неприятными ощущениями длиною в несколько секунд, а для кого-то исход может оказаться смертельным. В селе Терпенье Запорожской области Украины 40-летняя женщина погибла от удара током, когда притронулась к ручке холодильника. Сельчанка осталась в квартире соседки, которая отлучилась по делам. Когда женщина вернулась домой, она нашла подругу мертвой. Представители районных электрических сетей установили, что ручка находилась под напряжением 220 вольт. Этого разряда вполне хватило для того, чтобы убить человека. Оказалась, что хозяйка квартиры знала о том, что холодильник находится в неисправном состоянии. Женщина рассказала, что открывала его только после того, как выключит его из сети. О неисправности она предупредила подругу. Однако та, по всей видимости, забыла об этом.

Еще один похожий трагический случай произошел на курорте Ко-Пханган в Таиланде. Турист из Великобритании, 36-летний Грант Харрисон, погиб от удара током. По словам друзей британца, мужчина отдыхал в отеле у бассейна и решил сходить за бутылкой воды. Он открыл холодильник и получил смертельный разряд. Англичанина не удалось спасти.

Аналогичный случай недавно произошел и в Самаре. Током от уличного холодильники убило трехлетнюю девочку. По версии следствия, 22 мая текущего года примерно в 20:00 малышка находилась вместе со своей матерью возле киоска, расположенного около жилого дома в поселке Мехзавод. Девочка дотронулась обеими руками до витрины-холодильника, после чего упала. Ребенка в бессознательном состоянии доставили в больницу имени Калинина. Там малышка скончалась, не приходя в сознание. Согласно результатам судебно-медицинского исследования, причиной смерти девочки стало поражение электрическим током.

«Сейчас следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», – рассказала 63.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева. – Расследование уголовного дела продолжается. Неизвестно, работает сейчас или нет данный киоск. Однако вопрос по его закрытию вне компетенции следственных органов».

По мнению специалиста, привлеченного 63.ru к обсуждению темы, трагедия произошла из-за несоблюдения владельцами киоска правил техники безопасности.

«Скорее всего, в холодильнике произошла утечка, следствием чего стало короткое замыкание, – рассказал 63.ru инженер-электрик Сергей. – Девочка дотронулась до холодильной камеры, которая находилась под напряжением в 220 вольт. Естественно, ребенка ударило током. Еще одна причина, по которой все это могло случиться, – лампочки не выдержали напряжения. Трагедия произошла из-за несоблюдения двух правил техники безопасности. К холодильнику не была подключена защитная схема, которая срабатывает во время утечки и предотвращает короткое замыкание. Маленький электронный блок отключает электрическое оборудование в случае неполадки. Кроме того, электроустановки должны быть заземлены. При помощи заземления можно добиться снижения напряжения при прикосновении».

Член комитета по ОБЖ городской думы Самары Максим Федоров считает, что основная причина, которая привела к трагедии, кроется в коррупции.

«Непонятно, почему контролирующие органы, такие, например, как Ростехнадзор позволили предпринимателю эксплуатировать холодильник с неисправностью, – говорит депутат. – У нас множество торговых точек в городе, которые работают с различными нарушениями. Но тем не менее у них есть разрешительные документы, и никто не может их закрыть. Например, есть множество торговых точек, руководство которых не соблюдает санитарно-эпидемиологические требования. Есть киоски, которые расположены на тротуаре или на дороге и мешают движению автомобиля и пешеходам. Причем, борьба с ними ни к чему не приводит. Даже после постановления об их закрытии торговые точки продолжают работать. Нередко сами жильцы начинают возмущаться по поводу ликвидации несанкционированных торговых точек, объясняя это тем, что там были дешевые продукты».

Фото: Фото с сайта Business.slando.samara.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления