RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В городе проходят «Ерошевские чтения»

В городе проходят «Ерошевские чтения»

В 16-й раз в Самаре проходит Всероссийская конференция «Ерошевские чтения», они проводятся лишь раз в пять лет. В город приехали ведущие офтальмологи России.

В этом году нашему земляку – Тихону Ерошевскому 110 лет со дня рождения. Нынешняя конференция приурочена к юбилейной дате. Традиции в офтальмологии, заложенные Тихоном Ерошевским сегодня продолжают его ученики, которые работают по всей стране.

Знаменитый доктор Тихон Ерошевский когда-то мечтал найти хирургические способы лечения глаукомы. Коварной болезни, которая приводит к слепоте. Именно он поддержал дерзкую идею провинциального врача-новатора Святослава Фёдорова, который предложил заменять мутный человеческий хрусталик искусственным. Сейчас эти операции вполне привычны. А офтальмология шагнула далеко вперед. Традиции, заложенные Ерошевским, сегодня продолжают его ученики. На конференцию в Самару приехали ведущие медики со всей страны.

Специалисты обсудят достижения в в офтальмологии. Новейшие разработки и новейшее оборудование - можно увидеть в рамках выставки. Аппараты для лазерной терапии, оборудование для диагностики глазных недугов. Все то, без чего трудно представить современную офтальмологию. Главный экспонат - это уникальный офтальмологический комплекс, второго такого в России нет. Лечение и диагностику в нем прошли уже более пяти тысяч жителей Самарской области.

Два гигантских автобуса на колесах, внутри оборудование, которым не могут похвастаться даже многие стационары, курсируют по городам и весям Самарской области. В каждом пункте останавливаясь минимум на две недели, чтобы сделать жителям отдаленных сел офтальмологическую помощь доступнее. Какие еще новые достижения будут внедряться в перспективе в «глазной отрасли» - покажет время. И новые «Ерошевские чтения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления