Город Правительство региона подписало соглашение со СГАУ и ФГУП «ВИАМ»

Правительство региона подписало соглашение со СГАУ и ФГУП «ВИАМ»

Во вторник, 3 июля, Николай Меркушкин принял участие в симпозиуме «Самолетостроение России. Проблемы и перспективы», который прошел в Самарском государственном аэрокосмическом университете. Его участников поприветствовал губернатор Николай Меркушкин, который отметил важную роль СГАУ в развитии российского авиа- и ракетостроения.

«Вуз стал национальным исследовательским университетом. СГАУ совместно с 20 предприятиями аэрокосмической отрасли принял участие в федеральном конкурсе по отбору пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, в результате чего из федерального бюджета ему выделят 2,5 млрд рублей. Соответствующее постановление находится на подписи в правительстве РФ, – сообщил глава региона. – Со стороны Самарской области мы будем делать все возможное для того, чтобы вуз и предприятия аэрокосмической отрасли участвовали в различных федеральных программах, и будем инициировать собственные программы».

Николай Меркушкин отметил, что вуз готовит высококвалифицированные кадры, и потенциал молодых специалистов должен использоваться на предприятиях, работающих на территории региона. «Авиакор вполне может выйти на стабильные объемы производства, выпуская самолет АН-140, с минимальными издержками можно запустить производство самолета АН-70. Нужно провести конструктивную работу для того, чтобы не упустить данный рынок, чтобы эту нишу не заняли европейские самолеты», – заявил губернатор.

В рамках работы симпозиума глава региона подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Самарской области, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» (ВИАМ) и Самарским государственным аэрокосмическим университетом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления