Город Мэрия приватизирует несколько предприятий

Мэрия приватизирует несколько предприятий

Самарская мэрия решила выставить на продажу свои пакеты акций в пяти акционерных обществах, среди которых оказались АТП №3 и созданные еще при мэре Георгии Лиманском компании по сдаче в аренду недвижимости ОАО «Сити» и ОАО «Жемчужина Поволжья». В горадминистрации пока не оценили начальную стоимость бумаг. Наблюдатели сомневаются, что предложенные пакеты вызовут ажиотаж.

Мэрия Самары внесла изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2012 год. Согласно данным, размещенным на сайте горадминистрации, в нынешнем году власти планируют продать свои ценные бумаги в пяти акционерных обществах: ОАО АТП № 3 (51,22%), ОАО «Сити» (49%), ОАО «Жемчужина Поволжья» (49%), ОАО «Самараэкотранс» (11,36%) и незначительный пакет в ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (0,49%). Бумаги планируется выставить на аукцион. Начальная цена пакетов пока не определена.

Утвержденный еще в прошлом году городской прогнозный план приватизации содержал лишь 45 объектов недвижимости — в основном, нежилые помещения. Ранее от приватизации имущества в 2012 году мэрия планировала получить 90 млн рублей, в первом квартале план был выполнен на 12,8% (11,5 млн рублей).

ОАО «Сити» и ОАО «Жемчужина Поволжья» были созданы в 2006 году, в последние месяцы руководства городом Георгия Лиманского. Компании занимаются сдачей в аренду собственного недвижимого имущества. 51% акций ОАО «Сити» принадлежит ООО «Самарский центр предпринимательства» (СЦП), 49% — департаменту управления имуществом (ДУИ) мэрии. При создании компании ДУИ внес в уставной капитал 11 объектов муниципальной собственности, оцененных в 49 млн рублей. В настоящее время уставной капитал компании, по данным СПАРК-Интеракс, составляет порядка 85 млн рублей, им почти поровну владеют СЦП и городской ДУИ. В 2011 году компания получила выручку около 9,6 млн рублей и прибыль в размере 3,6 млн рублей.

Еще при бывшем градоначальнике Викторе Тархове мэрия попыталась продать акции ОАО «Сити» примерно за 43 млн рублей, однако покупателя не нашлось.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, уставной капитал ОАО «Жемчужина Поволжья» по состоянию на февраль 2012 года составлял около 128 млн рублей, 62,8 млн из которых принадлежали ДУИ Самары, а остальные 65,3 млн рублей — ООО «Ареопаг». По итогам 2011 года выручка от продаж компании составила почти 14 млн рублей, чистая прибыль — 3,2 млн рублей.

В ОАО «Самараэкотранс» 67,05% принадлежат гражданам, 21,59% владеет ОАО «Трест Самаратрансстрой» и 11,36% — ДУИ.

В мэрии Самары вчера сообщили, что пока независимая оценка планируемых к продаже ценных бумаг не проводилась. Наблюдатели затруднились оценить возможную стоимость пакетов акций из-за малой известности компаний.

Комментируя планы мэрии по продаже ее пакета акций в АТП №3, сопредседатель межрегионального общественного движения «Транспорт и город» Антон Буслов отметил, что мэрия давно использует это предприятие как производственную площадку. «По сути, это уже давно не автотранспортное предприятие, — говорит господин Буслов. — В данный момент площадку арендуют и используют, в основном, коммерческие перевозчики, в частности, ООО «Менеджмент Прожект». Я думаю, было бы логично, если бы акции выкупила эта компания и использовала площадку». Депутат самарской гордумы Михаил Куцев сомневается, что мэрии удастся продать акции автотранспортного предприятия. «Оно уже несколько лет фактически существует только на бумаге, кто из бизнесменов будет вкладываться? — сказал он. — ОАО «Сити» уже пытались продать, не думаю, что теперь найдутся покупатели». Господин Куцев отметил, что в разные годы план приватизации исполнялся в разном объеме. «Золотые времена для продажи муниципального имущества прошли, теперь в плане приватизации процентов на 90 неликвид, помещения, которые требуют больших вложений», — говорит он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления