Город Авиацию и космос будут финансировать из федерального бюджета

Авиацию и космос будут финансировать из федерального бюджета

В четверг, 5 июля, в Самаре прошел первый день межрегионального экономического форума. После пленарного заседания форума Николай Меркушкин ответил на вопросы журналистов.

«Сейчас в стране закладывается реальная основа кластерного развития, – сказал глава региона. – На проводимый на федеральном уровне конкурс регионы представили более 90 кластеров, 37 из них отобрали, а 14, в том числе и авиационно-космический кластер Самарской области, будут финансировать из федерального бюджета». Также он отметил, что наиболее перспективными проектами в губернии являются проекты космического направления. «Кроме того, я думаю, будет активно развиваться двигателестроение на ОАО «Кузнецов». Этот вопрос мы обсуждали с президентом «Объединенной авиастроительной корпорации» Михаилом Погосяном и генеральным директором ФГУП ВИАМ Евгением Кабловым. Будут конкретные проекты и на «Авиакоре». Там мы планируем провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы», – рассказал Николай Меркушкин.

В дополнение к этому он подчеркнул, что помимо авиационно-космического кластера в экономике региона есть отрасли, которые будут активно развиваться: «В советское время Самарская область определялась как центр нефтехимии страны. В этой сфере мы можем мощно развернуться, на эту отрасль будет «завязано» более 10 крупных предприятий. Добавлю, что активно развиваться могут АВТОВАЗ и связанные с ним производства. Со строительством нового завода по производству двигателей этот кластер может выйти на объемы продаж. Очень хорошие результаты показывает медицинский кластер, инновации, разработанные самарскими медиками, получают высокую оценку на российских и международных выставках».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления