Город «Красные Крылья» не улетели

«Красные Крылья» не улетели

Баскетбольный клуб «Красные Крылья» остается в Самарской области. Команда могла переехать в другой регион из-за проблем с финансированием. Однако у баскетболистов все же нашлись спонсоры. Эксперты считают, что ситуация с самарским клубом закономерна, так как президентом «Красных Крыльев» является экс-министр экономического развития, инвестиций и торговли региона Владислав Капустин, который во многом определял стабильность финансирования команды. Когда он покинул свой пост в правительстве губернии, существование клуба в области оказалось под вопросом.

Баскетбол в Самаре – один из самых популярных видов спорта. На игры команды «Красные Крылья» регулярно приходят тысячи болельщиков. Впрочем, несмотря на интерес горожан к этому вида спорта, баскетбольные команды в регионе регулярно страдают от недостатка финансирования. Еще в 70-х годах в Куйбышеве появилась команда «Строитель», которую позже переименовали в БК «Самара». Клуб выступал в высшей лиге и занял второе место в первенстве страны. В начале 90-х годов в Самаре появилась еще одна баскетбольная команда ЦСК ВВС, которая раньше называлась СКА и переехала в столицу губернии из Алматы. Обе команды были одними из самых сильных в стране и завоевывали призовые места в чемпионате России. Однако вскоре «летчики» объявили о банкротстве. В конце 90-х годов уровень баскетбола в Самаре начал падать. Губернские спортсмены уже не могли соперничать с баскетболистами из Москвы, Казани и Перми. В 2002 году губернатор Самарской области Константин Титов объявил о возрождении ЦСК ВВС и объединении его с БК «Самара». Однако, несмотря на успешный старт в суперлиге А и в европейском турнире Кубок Вызова, команда оказалась в тяжелом финансовом положении. Перед стартом нового сезона 2009-2010 клуб объявил себя банкротом, и его лишили права играть в суперлиге А.

В 2009 году по инициативе правительства Самарской области в губернии появляется новая баскетбольная команда «Красные Крылья». Президентом клуба стал министр экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Капустин. В 2010 году у команды появились стабильные инвесторы. В это же время практически полностью сменился состав команды. В клуб пригласили известных баскетболистов из Европы и США, таких как Джеральд Грин и Брион Раш. В сезоне 2011-2012 года команда дебютировала в чемпионате Единой лиги ВТБ. Почти год назад тренером команды стал экс-наставник московского «Динамо» Сергей Базаревич. Весной 2012 года «Красные Крылья» стали первой за всю историю самарского баскетбола мужской командой, пробившейся в четверку лучших в Кубке страны. На всероссийских соревнованиях самарская команда завоевала свой первый трофей – Кубок России. Этот титул дает «Красным Крыльям» право представлять Россию на европейской арене. В символическую пятерку «Финала четырех» попали два игрока самарской команды – Никита Балашов и Брион Раш. Последнего признали лучшим игроком турнира.

В то же время у самарской команды возникли трудности с площадкой для выступлений. Баскетболисты проводили тренировки и игры в «МТЛ Арене», которая вмещает только 2000 болельщиков. Это не соответствует требованиям ФИБА. В связи с этим рассматривали вариант о переезде клуба в Тольятти. Впрочем, руководство «Красных» заявляло о строительстве игровой площадки на 5000 мест. Оно должно было начаться в мае этого года. Работы планировали завершить в начале 2013 года.

В 2012 году, после окончания сезона, у руководства клуба возникли проблемы с финансированием. В связи с этим баскетболисты не могли начать подготовку к новому сезону. К руководству клуба поступили предложения о переезде «Красных Крыльев» в Чечню, Уфу или Подмосковье. Руководство этих регионов было готово разместить у себя базу команды и помочь с финансированием.

Но, к радости самарских любителей баскетбола, кризисная ситуация разрешилась. Команда заручилась поддержкой двух крупных спонсоров – компаний «Роснефть» и «ТольятиАзот».

По словам генерального директора баскетбольного клуба «Красные Крылья» Сергей Тимофеева, руководство команды достигло всех необходимых договоренностей с инвесторами и заручилось поддержкой региональных властей. «Мы очень рады, что остались в Самаре, – заявил господин Тимофеев. – В случае переезда это создало бы существенные трудности для клуба, так как весь персонал – самарцы, и в другом регионе нам пришлось бы нанимать новых людей. Сейчас мы получили все гарантии от руководства области. Представители регионального правительства договорились с нашими спонсорами».

По мнению менеджера клуба, подобные трудности возникли из-за смены власти в губернии. Напомним, в мае Владимир Артяков покинул пост губернатора. На его должность был назначен экс-глава Республики Мордовия Николай Меркушкин. Новый губернатор поменял команду своего предшественника. В том числе, ушел в отставку министр экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Капустин, который является президентом баскетбольного клуба «Красные Крылья». После его ухода существование клуба в регионе оказалось под вопросом.

Сторонние эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, считают, что ситуация, которая возникла с «Красными Крыльями», довольно типична.

«Крупные профессиональные клубы, которые имеют большие бюджеты, часто становятся субъектом политической игры, – говорит спортивный эксперт Сергей Лейбград. – Многие команды целиком и полностью зависят от покровителей. В том случае, если владелец клуба теряет прежний авторитет, команда может ухудшить свои прежние позиции, стать банкротом или покинуть регион. Так, например, произошло с баскетбольным клубом ВБМ-СГАУ, который принадлежал бизнесмену Андрею Ищуку и в этот период завоевал множество различных титулов. После того как политический вес предпринимателя в регионе изменился, клуб переехал из Самары. Похожая ситуация была в других баскетбольных командах ЦСК ВВС и БК «Самара». Сейчас мы наблюдали неприятную ситуацию с «Красными Крыльями», связанную с уходом министра Владислава Капустина. Думаю, пока спорт будет напрямую зависеть от политики и экономики, будут все время возникать подобные проблемы».

Впрочем, по мнению депутата городской думы Самары, члена правления региональной федерации тенниса Олега Комарова, неблагополучная ситуация сложилась в спортивной жизни региона в целом.

«Основная проблема – финансирование, – считает депутат. – Не хватает средств не только у профессиональных спортивных клубов, но и у детско-юношеских секций, тренеры которых часто работают на чистом энтузиазме. В таких условиях очень тяжело получить хорошие спортивные кадры. Также у различных клубов возникают трудности с грамотными менеджерами. У многих команд не проработаны стратегии развития. Хотя наши клубы могли применять методики работы многих западных и европейских команд. Частично по этим причинам неудачно складывается карьера у хоккейного клуба ЦСК ВВС и у футбольной команды «Крылья Советов».

Фото: Фото с сайта Pbleague.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления