Город Самарская область завоевала «Серебряного омуля»

Самарская область завоевала «Серебряного омуля»

4 июля 2012 года на берегу Байкала в рамках IV Байкальского образовательного форума «От модернизации образования к социальным эффектам» прошел конкурс региональных управленческих моделей в образовании. Министерство образования и науки Самарской области получило награду «Серебряный омуль» за представленный на форуме доклад на тему «Государственная модель управления региональной системой общего образования».

По словам организаторов конкурса, все проекты-победители будут рекомендованы на присвоение статуса Федеральной инновационной площадки.

Представленная нашим регионом модель управления получила высокую оценку экспертного сообщества и коллег из других регионов. Напомним, что в Самарской области с 2006 года действуют 13 территориальных управлений министерства образования и науки Самарской области, и аналогов такой системы управления образованием в настоящий момент в нашей стране нет.

Сегодня регион напрямую финансирует образовательные учреждения, используя механизм нормативного подушевого финансирования. В прошлом году была создана сеть государственных бюджетных общеобразовательных учреждений Самарской области, которая охватывает все муниципальные образования губернии, за исключением Самары и Тольятти.

Такая государственная модель управления, в противоположность муниципальной, позволила решить вопрос о необходимости реального влияния государства на образование, выстроить единые подходы к реализации государственной образовательной политики.

Идея прямого «одноканального» финансирования образовательных учреждений вызвала живую дискуссию в среде управленцев сферы образования. Руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова сказала, что идея о передаче школ регионам будет в образовательном ведомстве «одной из самых обсуждаемых» ближайшие полгода.

По мнению ректора Института образовательной политики «Эврика» Александра Адамского, существующая в большинстве субъектов система распределения средств на школьное образование «грозит разбалансировкой». Сейчас деньги на школы регионам выделяет федеральный центр. Регионы перечисляют школам часть средств для зарплат педагогам, а остальные деньги передают муниципалитетам. «Муниципалитеты, которые сейчас являются учредителями школ, должны оплачивать их коммунальные платежи и некоторые другие расходы,— рассказал ректор.— Но когда деньги приходят в муниципалитет, у него есть право распоряжаться ими по своему усмотрению. В итоге до школ деньги доходят не в полном объеме». Такая ситуация, по мнению эксперта, грозит сорвать переход школ на новый стандарт образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления