Город С наступлением лета увеличилось число квартирных краж

С наступлением лета увеличилось число квартирных краж

Об этом рассказал заместитель начальника Главного управления МВД России по Самарской области генерал-майор полиции Николай Турбовец.

С наступлением лета увеличилось количество таких преступлений, как квартирные кражи, грабежи, причинение тяжкого вреда здоровью, убийства, изнасилования. Если в начале года в среднем по Самарской области в месяц регистрировалось 169 хищений из квартир, 125 грабежей, 16 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, 10 убийств, то сейчас эти цифры возросли. Основная причина роста подобного вида нарушений закона – алкоголь. Что касается грабежей, то большая часть из них происходит в ночное время.

Особое беспокойство полиции доставляют побеги детей из семей, детских лагерей, детских домов и интернатов. За полгода в розыск был объявлен 871 ребёнок, 430 из них ушли из государственных учреждений. Большую часть пропавших (821) удалось найти, 387 детей из этого общего числа разысканы и возвращены сотрудниками правоохранительных органов в государственные учреждения. Оставшиеся в розыске дети, по словам Николая Михайловича, осенью вернутся сами. Это так называемые «склонные к бродяжничеству» дети, которые исчезают каждое лето и вновь появляются с наступлением холодов. Несмотря на это полиция продолжает их поиски.

Летний сезон принёс с собой новые заботы: дети стали уходить из летних оздоровительных лагерей. С 6 июня по 3 июля в розыск были объявлены 19 несовершеннолетних. На сегодняшний день все они найдены, однако, сам факт их побегов требует пристального внимания. Полиция проанализировала сложившуюся ситуацию, осмотрела учреждения, откуда были совершены побеги, и пришла к выводу, что помещения, в которых должны жить дети, находятся в ненадлежащем состоянии. По данному факту соответствующее письмо было направлено прокурору области. Кроме того, налицо отсутствие должного контроля за детьми. Сами же подростки признаются, что им не нравится «безвылазно сидеть за забором».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления