Город Дачную амнистию упростили

Дачную амнистию упростили

С 1 января 2013 года будет введен единый Государственный кадастр недвижимости и единый госучет объектов капитального строительства. Если сегодня государственный учет кадастра ведется только в отношении земельных участков, то с нового года в эту же базу данных попадет и все, что построено на этих участках: здания, сооружения, помещения и все объекты незавершенного строительства.

Директор филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Самарской области Андрей Жуков вчера на пресс-конференции сообщил, что в течение 2012 года активно предоставлялись услуги по приему государственной регистрации прав на собственность и по предоставлению информации о правах. Традиционно этим занималась Регистрационная палата. Такое изменение упрощает процедуру оформления, то есть не нужно идти по разным кабинетам, а отправить заявку можно через портал госуслуг. Уже сейчас за первое полугодие 30% заявок оформляется именно таким образом. До конца года ведомство планирует повысить эту цифру до половины от общего числа.

Необходимость такого упрощения вызвана поэтапным сокращением чиновников и упрощением процедуры официальной регистрации собственности и земли. Это часть так называемой дачной амнистии. Дело в том, что по нынешнему законодательству земельные участки и объекты недвижимости, не учтенные в кадастре, не существуют для государства как объект. Их нельзя наследовать, дарить, передавать, уступать. Они не легализованы.

А чтобы оформить дачный участок земли и домик на нем, которые по стечению обстоятельств нигде не были до этого зарегистрированы, для постановки участка на кадастровый учет нужно получить межевой план. И с 1 июля его можно будет не нести в бумажном виде, а сдать в электронном - загрузив на портал госуслуг. Но и первый вариант не аннулируется. Далее можно получить кадастровый паспорт на этот участок, также обратившись в кадастровую палату через портал госуслуг. Для этого на недвижимость кадастровый инженер должен составить технический план и внести домик, сарай или курятник в список объектов капитального строительства. А уже затем Росреестр зарегистрирует права собственности.

То есть работа по дачной амнистии ведется, и недавние нововведения облегчают официальное оформление собственности гражданами.

«Сегодня межевание земельных участков проводится кадастровыми инженерами по рыночной стоимости, но процедура кадастрового учета бесплатная. Государство в лице кадастровой палаты берет деньги только за предоставление сведений о земельном участке из кадастра и все, что связано с регистрацией прав на него. Информация об объектах капитального строительства и постановка их осуществляется бесплатно», - напоминает Андрей Жуков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления