Город В области появятся экологические инспекторы

В области появятся экологические инспекторы

В ближайшее время в губернии заработает общественная экологическая инспекция. Неравнодушные к проблемам сохранения природных богатств люди, которые успешно сдали экзамен, смогут помогать штатным экологам. Пока о своем желании вести такую работу заявили 15 человек.

В нашем регионе появится общественная экологическая инспекция. Об этом сообщили в областном министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования. Общественные инспекторы будут помогать должностным лицам следить за состоянием природной среды. Узнав о нарушении природоохранного законодательства, общественники будут составлять акт случившегося и направлять в соответствующие ведомство для принятия мер. Также они смогут выступать свидетелями на судах.

Сейчас экологический совет при Минлесхозе занимается формированием штата инспекции. Люди, желающие заниматься этой работой, присылают свои заявки. На сегодня поступило 15 заявлений от жителей Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Приволжского района.

Одним из претендентов на пост общественного инспектора стала координатор детского экологического движения «Юные спасатели природы» из Новокуйбышевска Ирина Макарова. «Меня всегда волновали вопросы экологической культуры, - рассказала она. - Вместе с детьми мы регулярно проводим акции по уборке мусора в водоохранных зонах. Часто вместе с нами прибираются и родители ребят. По сути, таким образом мы воспитываем не только детей, но и взрослых. Думаю, что мне будет чем заняться и на посту общественного инспектора».

В конце прошлого месяца состоялось собеседование со всеми кандидатами. Им рассказали о правах и обязанностях общественного инспектора, а также выдали для изучения все необходимые правовые акты. Через месяц будет назначена дата экзамена, при условии успешной сдачи которого кандидатам будут вручены удостоверения внештатных общественных инспекторов, и они смогут приступить к работе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления