Город В губернии появятся новые меры соцподдержки

В губернии появятся новые меры соцподдержки

Фото: severinform.ru

На заседании областного правительства было принято решение о введении льготного лекарственного обеспечения для реабилитированных и пострадавших от репрессий граждан, а также о повышении размера максимальной выплаты по социальному контракту для малоимущих.

О необходимости приравнять реабилитированных и пострадавих от репрессий к прочим категориям лиц, получающих льготные лекарства, говорил на заседании министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов. По это словам, в губернии сейчас проживает почти 4,5 тыс. реабилитированных и 327 пострадавших, средний их возраст 70-75 лет. При этом обращаются за медикаментозным лечением всего 400 человек. В общей структуре расходов на льготное лекарственное обеспечение доля средств, выделяемых для этой категории лиц, составит всего около 0,02%.

Отчитался Гридасов и о выполнении обязательств в этом году. За полгода отпущено уже 50% запланированных лекарственных средств, все идет в точном соответствии с графиком.

А министр социально-демографического развития губернии Марина Антимонова рассказала об изменениях в законе «О социальной помощи в Самарской области». Будет увеличен максимальный размер выплат по социальным контрактам, заключаемым с малоимущими гражданами. Наша область в 2010 году вошла в число регионов, реализующих этот пилотный проект. Такая форма поддержки предусматривает предоставление денежных средств на развитие подсобного хозяйства или предпринимательскую деятельность.Очень важно то, что она ликвидирует иждивенческие настроения - деньги дают тем, кто хочет зарабатывать.

Подобные контракты заключили уже почти 1,8 тыс. человек, причем с каждым годом желающих становится все больше. Сейчас максимальный размер выплаты составляет 25 тыс. руб. По словам Марины Антимоновой, наибольшей популярностью контракты пользуются в сельских районах области, люди стремятся развить свое хозяйство. Причем вреди заявителей около 18% многодетных семей. Большая часть участников программы планирует использовать средства на покупку крупного рогатого скота, некоторые - на профессиональное обучение с целью поиска работы, кто-то хочет открыть собственный бизнес.

Объем выплат явно недостаточен. Поэтому было принято решение увеличить его до 35 тыс. руб. Кроме того, изменятся сроки реализации контракта - с 6 месяцев до года. Упростится и сама процедура подачи заявления на участие в проекте - теперь его можно подать в электронном виде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления