Город Благоустройство дворов идет полным ходом

Благоустройство дворов идет полным ходом

Сегодня рабочий день Главы Самары Дмитрия Азарова начался с объезда дворов, расположенных в Промышленном районе, в которых начаты работы по комплексному благоустройству. Вместе с жителями, представителями Администрации и компаний-подрядчиков он обсудил ход работ, в проекты сразу же вносились необходимые корректировки.

Всего в этом году в рамках городской программы «Двор, в котором мы живем» будет благоустроена 71 придомовая территория, в 2011 году их было 40. По словам и.о. руководителя городского Департамента благоустройства и экологии Игоря Сапрыкина, работы стартовали на всех объектах. Общий объем финансирования составит 127 млн. рублей из городского бюджета. В следующем году дворов-участников программы будет еще больше, общественные советы районов уже занимаются их отбором.

Дмитрий Азаров посетил два двора – на ул. Сердобской/Александра Матросова и пр. Юных пионеров/Среднесадовой. Они примерно равны по размеру и набор работ на обеих площадках схожий: здесь будут установлены детские игровые комплексы, качели, песочницы, урны, металлические диваны, скамейки. Подрядчики обещают, что четкое зонирование позволит сделать придомовые территории удобными для игр малышей, досуга ребят постарше и отдыха пожилых людей. Также будут отремонтированы внутриквартальные проезды, тротуары, появится дополнительное уличное освещение. В этом году упор делается на спортивную составляющую, поэтому во дворах появятся футбольные ворота, волейбольные стойки, теннисный стол, уличные тренажеры и т.д. Мэр поручил главе администрации Промышленного района Алексею Керсову уже сейчас продумать вопрос о том, как зимой здесь будут заливаться катки.

Глава Самары подчеркнул, что на всех этапах работ подрядчикам и районным властям надо держать постоянную связь с жителями, чтобы при необходимости вносить изменения в проекты.

Коррективы не заставили себя ждать. Председатель совета ТОС «Орбита» Валентина Ишенина попросила учесть в проекте расширение дворовой сцены, на которой воспитанники подросткового клуба устраивают представления для жителей. Также было решено расширить внутриквартальный проезд и перенести парковочный карман в более удобное место.

Жителям, которые хотят, чтобы их дворы были благоустроены в следующем году, нужно подать заявки до 1 сентября. Их сбором занимаются районные администрации. Главное условие – чтобы люди сами приложили руку к благоустройству придомовой территории. Например, двор по ул. Сердобской/Александра Матросова известен на всю округу своими ухоженными палисадниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления