Город «Большая» вода – общая беда

«Большая» вода – общая беда

Последствия страшного наводнения на юге России не оставили самарцев равнодушными. Горожане собирают для пострадавших гуманитарную помощь. Есть и те, кто бросил работу и дела и отправился на место трагедии, чтобы разбирать завалы. Некоторые самарцы выразили готовность самостоятельно добраться до Крымска и лично передать собранные вещи пострадавшим.

Кубанская трагедия навсегда останется в сердцах миллионов россиян. На прошлой неделе в Краснодарском крае прошли сильные дожди. В течение двух дней – 6 и 7 июля – выпала более чем трёхмесячная норма осадков. По официальной версии, дожди привели к тому, что уровень воды в реках Адерба, Баканка и Абадун поднялся до опасных отметок. Следствием этого стало подтопление нескольких населенных пунктов. Город Крымск «смыло» за считанные часы. На ликвидацию последствий чрезвычайного происшествия потребуется не менее четырех миллиардов рублей. Но самое страшное, что из-за непогоды погибли десятки людей. По последним данным, стихия унесла жизни более 170 человек. В списках погибших числится жительница Самары Елена Бакулина. Женщина ехала с мужем Андреем в Анапу. До курорта оставалось всего 50 километров, когда супруги попали в зону наводнения. Очевидец происшествия Юрий Баль в своем блоге описал, как он помогал самарцам выбраться из воды.

«Я с дочерью примерно в 21:30 находился в автобусе и попал в эпицентр наводнения, – рассказывает мужчина. – В десять часов вечера воды было около метра над землей. Но уже спустя полчаса начало смывать легковые автомобили. Автобус, в котором мы ехали, ударился о шесть легковушек. Примерно в 23:00 вода стала снова прибывать. Я вытащил из воды семью из Самары. Андрей и Лена Бакулины ехали на «девятке», когда все началось».

В своем письме мужчина рассказал, как их автобус затопило полностью и понесло. Вода поднималась все больше и больше.

«Первым смыло Андрея Бакулина, – вспоминает Юрий. – Затем и его жену. Она держалась за мою куртку. Все время говорила, что не умеет плавать. Но у нее не хватило сил удержаться. Поток был просто сумасшедший».

Юрий пытался помочь самарцам. Но супруги исчезли в потоке воды. А его самого с дочерью течение отнесло в другую сторону. Позже мужчина разместил в Интернете сообщение с просьбой рассказать о судьбе Елены и Андрея. Вскоре представители администрации Самары официально подтвердили, что Елена Бакулина погибла. Ее муж Андрей остался жив. По словам родственников погибшей, мужчина находился в шоковом состоянии, и ему чудом удалось спастись.

«Андрей смог взобраться на дерево, и это спасло ему жизнь, – рассказал родственник Елены Дмитрий. – Когда он оправился от шока, понял, что находится на вершине семиметрового дерева. Спуститься вниз ему помогли полицейские. Сначала Андрей числился в списках пропавших без вести, так как люди нашли его утерянную барсетку. Оправившись от шока, он явился на пункт, где собирались остальные пострадавшие, и все встало на свои места».

Как рассказали родные погибшей, власти Краснодарского края оперативно доставили всех пострадавших домой и помогли с перевозкой тела Елены. А вот в Самаре к семье Бакулиной не проявили никакого снисхождения. За перевозку гроба в аэропорту по непонятным причинам с родственников потребовали 500 рублей. Похороны пришлось организовывать за свой счет. Обещанную компенсацию от городских властей семья пока не получила.

Трагедия на юге России не оставила равнодушными большинство самарцев. Уже на следующий день в областной столице открылись пункты сбора помощи пострадавшим от наводнения на Кубани. Горожане приносили одежду, медикаменты, продукты, детское питание и другие вещи первой необходимости.

Организаторы пункта сбора помощи в воскресенье утром оповестили самарцев через социальные сети о том, что все желающие могут помочь пострадавшим. В первый день работы посетителями были в основном молодые люди. После сообщений по радио и телевидению активно откликнулось и старшее поколение. Горожане приносили главным образом одежду и постельные принадлежности. Некоторые помогали организаторам сортировать и упаковывать собранные вещи.

«Вы знаете, меня очень затронуло сообщение в социальной сети от одного из жителей Кубани, который пострадал во время наводнения, – говорит самарский волонтер Александр Бухвалов. – Мужчина рассказывал о том, что им не от кого ждать помощи, кроме как от своих соотечественников, готовых поддержать их в беде. Я распространил это сообщение, и тут же нашлись люди, которые хотели помочь. Очень скоро мы организовали пункт сбора вещей. Горожане принесли нам огромное количество одежды. Сейчас не хватает предметов личной гигиены, галош, резиновых сапог и нижнего белья. Надеюсь, до момента нашей отправки в Крымск мы соберем все необходимое».

По словам самарских волонтеров, горожане принесли большое количество вещей для пострадавших. По этой причине возникают трудности с их перевозкой. Добровольцам нужны автомобили, желательное грузовые, для того чтобы доставить гуманитарную помощь.

Помимо того, что добровольцы собирают для пострадавших вещи, они работают и на месте трагедии. Как рассказал Александр Бухвалов, в районе Крымска сейчас находится лагерь волонтеров. Мужчины в основном помогают разбирать завалы. Женщины занимаются раздачей гуманитарной помощи. Но людей пока не хватает.

Отметим, что из Самары, помимо добровольцев, на юг России отправились и спасатели. В четверг, 12 июля, примерно в 2:00 для оказания помощи пострадавшим в Краснодарский край выехал сводный отряд 1001 спасательного центра МЧС России. Помогать пострадавшим будут 130 самарских спасателей. Сотрудники регионального МЧС привезут с собой все необходимое оборудование для проведения работ, в том числе 22 единицы специальной техники.

Фото: фото с Fotoday.livejournal.com, видео из открытых источников, монтаж Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления