Город Власти региона помогут правоохранителям в профилактике экстремизма

Власти региона помогут правоохранителям в профилактике экстремизма

В пятницу, 13 июля, заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев провел в Самаре межведомственное совещание с участием полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, руководителей субъектов ПФО, в том числе и губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Главной темой обсуждения стал вопрос совершенствования взаимодействия различных ведомств по предупреждению и пресечению религиозного исламского экстремизма на территории Приволжского федерального округа.

Михаил Бабич в своем выступлении отметил, что несмотря на многонациональный состав округа, проблема экстремизма в ПФО остро не стоит. Вместе с тем полпред обозначил ряд направлений, которые необходимо решить для пресечения возникновения экстремистских явлений на территории ПФО. «Нам нельзя упустить молодое поколение. Сейчас в нашей стране открытое информационное пространство, в Интернете можно получить любую информацию. Нужно решить проблему доступности к сайтам, которые содержат экстремистские материалы», – подчеркнул Михаил Бабич.

Николай Меркушкин, в свою очередь, отметил, что Самарская область является крупным транспортом узлом. Кроме того, в регионе относительно высокий уровень жизни. Эти обстоятельства стимулируют приток иностранных граждан.

Вместе с тем, глава региона подчеркнул, что среди народов исламского вероисповедания, традиционно проживающих в нашем регионе, предпосылки к проявлению религиозного экстремизма выражены в меньшей степени. Связано это с особенностями этноконфессионального состава населения губернии.

Николай Меркушкин обратил особое внимание на необходимость подготовки имамов на территории нашей страны. Также губернатор отметил, что власти региона будут всегда оказывать содействие правоохранительным органам в деле борьбы с экстремизмом.

«Мы сможем уйти от экстремизма, если все народы будут уважительно относиться друг к другу», – резюмировал Николай Меркушкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления