Город Появились новые «лекарственные льготники»

Появились новые «лекарственные льготники»

В повестке дня заседания областного правительства значились 13 вопросов. По самым разным направлениям социально-экономической жизни губернии. Мы предоставляем вниманию читателей обзор нескольких из принятых решений.

Соцподдержка медикаментами

Реабилитированные граждане и граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий, теперь будут получать лекарства бесплатно. Соответствующие поправки внесены в областной закон «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий». Прежде эта категория граждан оплачивала 50% стоимости лекарств, теперь медикаменты по рецептам врачей (фельдшеров) станут для них бесплатными.

Министр здравоохранения губернии Геннадий Гридасов подчеркнул: реабилитированные лица в подавляющем большинстве достигли преклонного возраста (средний возраст 70-75 лет), и потому нуждаются в усиленной социальной поддержке.

Напомним, в текущем году на льготное лекарственное обеспечение в областном бюджете предусмотрено 835 млн рублей (уже с учетом реабилитированных). Пока эти планы исполняются на 50%. В частности, в листе ожидания – приобретение противоопухолевых препаратов для льготников на 49 млн рублей.

Что касается реабилитированных, сейчас на территории области получают медицинское обслуживание 4477 человек. И 327 лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

Приборы учета посчитали и профинансировали

Правительство обсудило ход реализации нескольких областных программ. В частности, программы «Поэтапный переход на отпуск коммунальных услуг потребителям по приборам учёта» на 2009-2015 годы.

На реализацию в 2011 году было израсходовано 268 млн. рублей. Это позволило оборудовать 1288 многоквартирных жилых домов области (147% от плана) общедомовыми приборами учета коммунальных услуг. В том числе, в Самаре – 785 домов (установлено 1167 приборов учета – 615 теплоснабжения, 552 – холодного водоснабжения). В Тольятти 39 домов оборудовано 172 приборами учета (65 – теплоснабжения, 63 – горячего водоснабжения, 44 – холодного водоснабжения). В Нефтегорске 129 домов оборудованы приборами учета холодного водоснабжения. В Отрадном 82 дома - приборами учета теплоснабжения и холодного водоснабжения. В Новокуйбышевске установлены 147 приборов учета холодного водоснабжения на 144 домах, в Похвистневе – 46 приборов на 45 домах. В Октябрьске 5 домов оборудованы приборами учета теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения. В поселке Суходол Сергиевского района 59 домов оборудовано 228 приборами учета коммунальных ресурсов, в том числе, 102 – теплоснабжения, 74 – горячего водоснабжения и 52 –холодного водоснабжения.

В итоге средний комплексный показатель эффективности реализации программы составил 115,7%. Но пока объем выделенных средств не позволил существенно сократить потребность в оснащении многоквартирного жилищного фонда общедомовыми приборами. Так что срок действия программы продлен.

Шаги к энергоэффективности

Областная целевая программа энергосбережения также признана эффективной и будет действовать дальше. Вот какую информацию дало областное министерство энергетики и ЖКХ.

Затраты в 2011 году составили 227,2 тыс. рублей. Проведены обязательные энергетические обследования 250 объектов в 127 госучреждениях области. Плюс к этому, в декабре Самарская область получила субсидию из федерального бюджета под софинансирование. Средства субсидии в размере 58,8 млн. рублей направлены на проведение обязательного энергетического обследования 136 госучреждений Самарской области. В 2011 году началась работа по проектированию и установке в 93 госучреждениях систем автоматического регулирования теплопотребления. Это обеспечит ежегодную экономию 25539 Гкал тепловой энергии.

Область признала эффективной и целевую программу «Повышение энергетической эффективности жилищно-коммунального хозяйства Самарской области» на 2011-2013 годы». В 2011 году по программе из областного бюджета было выделено 160 млн. рублей на софинансирование расходов местных бюджетов. Средства были полностью использованы на проектирование и строительство 7 тепловых центров в муниципалитетах, а также на приобретение так называемых транспортабельных котельных для создания мобильного резерва генераторов тепловой энергии. Из 7 объектов 1 – переходящий, 3 введены в эксплуатацию и 3 сейчас готовятся к вводу.

В 2012 году по программе предусмотрены еще 91,6 млн. рублей для проектирования и строительства 6 тепловых центров в муниципалитетах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления