Город Транспортная сеть в виртуале

Транспортная сеть в виртуале

Скоро в Самаре появится электронная модель транспортной системы города. Об этом рассказал сопредседатель межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Антон Буслов.

«Такая система, созданная на базе технологии PTV Vision, объединит в себе обширную информацию – о дорогах, улицах, остановках и маршрутах областного центра. Сюда же войдут и результаты анализа пассажиропотока. То есть, если говорить коротко, то такая система позволит держать во внимании всю транспортную сеть города. Но она более совершенна, чем изучение пассажиропотока, применяемое сейчас», - рассказал наш собеседник.

Антон Буслов пояснил также, что запуск такой системы запланирован на сентябрь. Она позволит скорректировать маршруты общественного транспорта. В модели учтено будет все – и примерное число автомобилей, и количество единиц общественного транспорта. Но ждать прямо в сентябре молниеносных перемен в графике работы муниципальных автобусов, троллейбусов и трамваев не стоит – нововведение будет проходить постепенно. Возможно, со временем изменится количество вагонов и количество самих маршрутов.

Сейчас планируется, что система будет предназначена только для специалистов-транспортников. «Ее разработка стоит более миллиона рублей. Над моделью трудятся специалисты из Перми. В этом городе в систему добавлена еще одна функция: часть ее выложена в интернете и находится в свободном доступе. Может быть, такая возможность ознакомиться с программой появится со временем и в Самаре», - отметил эксперт по транспорту.

Напомним, что проект создания виртуальной модели дорожно-транспортной системы Самары глава областного центра Дмитрий Азаров одобрил в феврале прошлого года.

Справка
PTV Vision представляет собой гибкую систему для транспортного планирования, расчета спроса, анализа сети, расчета себестоимости общественного транспорта и прогноза запланированных мер и их последствий. PTV Vision используется по всему миру для планирования и оптимизации общественного транспорта. В России такая модель существует в Перми, над подобным проектом только начинают работу в Москве. PTV Vision интегрирует всех участников движения в единую математическую транспортную модель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления