Город Ларьков в скверах не будет

Ларьков в скверах не будет

На заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям городской Думы депутаты приняли решение изменить правовой статус некоторых площадок города. Об этом их попросили сами горожане.

Теперь в некоторых районах города вырастут многоэтажные дома, а где-то, наоборот, таунхаусы или офисные центры. Единодушным голосованием членов комитета одобрена смена зонирования двадцати одного участка. На заседании отмечалось, что «принятие изменений в Правила застройки и землепользования позволит осуществлять строительство на территории Самары в соответствии с современными тенденциями социально-экономического развития, оптимизировать развитие инфраструктуры города с учетом потребностей его жителей. Это будет способствовать повышению эффективности использования земельных участков». Суть столь расплывчатой формулировки пояснил зампред вышеназванного комитета Минахмет Халиуллов: «Еще в 2008 году разным юрлицам выдавались разрешения на проектирование новых объектов, после чего люди получили право на аренду определенных участков, - рассказал он. - Чтобы им начать работать, потребовалось поменять статус зон. Прошли общественные слушания, имеется заключение правового отдела горадминистрации, наш рабочий комитет убедился в том, что никаких нарушений нет - все оформлено в соответствии с законом. Поэтому комитет утвердил внесение этих изменений в Правила застройки и землепользования».

Другие изменения коснулись статуса мест расположения скверов в районе проспекта Кирова и ул. Стара-Загоры от ипподрома в сторону ул. Победы. Теперь это - зона рекреации Р-2 (парков, бульваров, набережных).

- Там сейчас начинается самовольное строительство каких-то магазинов, павильонов, офисных зданий, поэтому, чтобы подстраховаться, жители вместе с депутатами перевели эти территории в зону рекреации, - сообщил Минахмет Халиуллов. - Решился вопрос и по одной площадке в Советском районе, где теперь будет зона Ж-4 (зона жилой застройки 5-16 этажей). Здесь тоже выяснилось, что документы на начало строительства были получены еще до 2008 года, когда проведения торгов на площадки не требовалось. Но этот микрорайон появится на карте Самары в виде исключения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления