RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Убийство у прилавка

Убийство у прилавка

В Самаре неизвестный в драке убил посетителя магазина. Конфликт возник из-за того, что преступник собирался уйти из торгового павильона не расплатившись. Один из свидетелей сделал наглецу замечание и поплатился за это своей жизнью. По мнению экспертов, основная причина подобных трагедий – бездействие правоохранительных органов.

Преступления в ночных клубах и ресторанах уже давно перестали кого-либо удивлять. Конфликты между подвыпившими посетителями нередко заканчивались трагедией. Перестрелки и драки неоднократно случались и в развлекательных заведениях Самары. Но сложно себе представить подобное происшествие в обычном продуктовом магазине.

В субботу, 14 июля, в торговом павильоне, расположенном на пересечении улиц Александра Матросова и Ставропольской, произошла трагедия. Примерно в час ночи в магазине было довольно многолюдно. Двое посетителей стояли возле витрины, пили пиво и разговаривали. В этот момент в торговый павильон вошел мужчина, на вид лет30, с девушкой. Незнакомец подошел к витрине, взял товар и направился к выходу. Оплачивать продукты он не собирался. Один из стоявших в углу посетителей магазина – 34-летний мужчина – возмутился и сделал замечание хаму. После этого между ними возникла словесная перепалка. Вор ударил мужчину по лицу. После этого он вышел из магазина.

Буквально через несколько секунд он вернулся и начал избивать человека, сделавшего ему замечание. Разнять дерущихся попытались продавщица и девушка агрессивного посетителя. Но это им не удалось. Вор продолжал наносить удары даже после того, как пострадавший упал на пол. Приятель избиваемого пытался оттащить своего друга, который на тот момент уже находился без сознания, но почти сразу же получил несколько ударов по лицу. В момент драки в магазине находился еще один посетитель, который, видимо, пребывал в некотором шоке и поэтому не вмешивался в происходящее на протяжении некоторого времени. Но, возможно, благодаря ему, приятель погибшего остался жив. Очевидцу удалось оттащить преступника.

После этого зачинщик потасовки покинул магазин. Очевидцы происшествия вызвали скорую помощь. Пострадавший в этот же день скончался в больнице.

«По факту произошедшего возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение повреждений, повлекших смерть потерпевшего», – сообщил начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн. – Сейчас мы разыскиваем подозреваемого в совершении преступления. Мы обращаемся ко всем жителям Самары с просьбой помочь нам в розыске этого человека».

Если вам что-либо известно о разыскиваемом мужчине, ГУ МВД по Самарской области убедительно просит сообщить любую информацию по телефонам: 995-90-65 (дежурная часть отдела полиции №2 УМВД Самары), 8-917-159-12-03; 278-22-22, 278-22-23 (дежурная часть ГУ МВД России по Самарской области) или 02.

Стоит отметить, что это не первый случай в России, когда бытовой конфликт в магазине заканчивается трагедий. В октябре 2011 года в Череповце в торговом павильоне убили бизнесмена. Мужчина решил расслабиться после работы и купить пиво. Когда предприниматель зашел в магазин, возле кассы стояли двое посетителей и разговаривали с продавщицей. Мужчина попросил их подвинуться. Возникла словесная перепалка. Один из посетителей стал избивать бизнесмена. От полученных травм пострадавший скончался.

По мнению экспертов, привлеченных 63.ru к обсуждению темы, причина подобных конфликтов – высокий уровень агрессии среди населения.

«Действительно, в эмоциональном фоне людей происходят негативные изменения, – говорит уполномоченная по правам человека в Самарской области Ирина Скупова. – Я думаю, люди стали агрессивней по нескольким причинам. Ведь по телевизору регулярно показывают сцены насилия. Люди смотрят различные криминальные передачи. Все это откладывается на подсознании. К сожалению, в нашей стране уже выросло поколение, воспитанное в девяностые годы на голливудских боевиках. Жизнь стала сложнее, чем 20-30 лет назад. Многие думают, что честными правовыми методами ничего добиться не удастся. Поэтому людям приходится получать желаемое и разрешать конфликты силовыми методами».

Кроме того, правозащитница отметила, что в этой истории возникают вопросы, касающиеся охраны магазина. Нередки случаи, когда в торговых павильонах, работающих в ночное время, экономят на безопасности. По этой причине количество преступлений на таких объектах выше.

Заведующий кафедрой психологии СамГУ Константин Лисецкий считает, что приступы агрессии у людей возникают из-за подавленного состояния.

«У многих россиян нет жизненной перспективы, – считает психолог. – Люди перестали верить в хорошее, разочаровались и обиделись на жизнь. В итоге идет выброс агрессии на окружающих. У многих буквально заклинивает нервную систему. Многие считают, что лучше обидеть ближнего, чем решить свою проблему. Получается, как в афоризме из произведений Льва Толстого: хотел отомстить богу, а попал в свою жену».

Фото: фото с сайта I.obozrevatel.ua, видео предоставлено ГУ МВД по Самарской области, монтаж Олега Лаевского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления