RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Депутаты утвердили дату празднования Дня города

Депутаты утвердили дату празднования Дня города

В четверг, 19 июля, на пленарном заседании думы городского округа Самара парламентарии установили дату празднования Дня города. Теперь жители столицы губернии будут отмечать этот праздник во второе воскресенье сентября. До этого День города в Самаре праздновали в мае. Однако в официальных документах эта дата не значилась. По словам экспертов, выступивших на заседании, то, что для празднования Дня города выбрали осень, неслучайно.

«Сведениями о точной дате основания Самары мы не располагаем. Однако, когда в 1886 году встал вопрос о праздновании трехсотлетия города, то был выбран день 29 августа. Если перевести в новый стиль, то этот праздник состоялся 10 сентября. Четырехсотлетнюю годовщину Куйбышев отмечал практически весь 1986 год, а пик торжеств пришелся на сентябрь. Кстати, этот месяц в самарской истории насыщен и другими важными событиями», – объяснил главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный.

Как пояснил мэр Самары Дмитрий Азаров, жители столицы губернии в этом году во второй раз отметят День города.

«Мы с размахом отметили День города в мае. Несмотря на это, в сентябре мы вновь постараемся удивить горожан. С сегодняшним решением депутатов я полностью согласен», – заявил глава города.

Кроме того, парламентарии тайным голосованием выбрали почетного гражданина города. Им стал уроженец Самары режиссер Эльдар Рязанов.

«Это очень достойная кандидатура. Хочу поздравить Эльдара Александровича и всех жителей нашего города, потому что этот человек действительно прославил Самару. Эльдар Рязанов очень часто говорит о том, что родился в нашем городе. Он принимает активное участие в работе самарского землячества. То, что мы выбрали именно Эльдара Рязанова, и для нас всех очень почетно», – прокомментировал спикер думы Александр Фетисов.

Он также сообщил, что известный режиссер осенью на свой юбилей приедет в Самару. В этот день всех самарцев ждет большой праздник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления