Город Кресты под окнами

Кресты под окнами

Кладбища наступают. Областной Роспотребнадзор выяснил, что семь городских погостов находятся слишком близко к жилым домам, а границы их санитарно-защитных зон не соответствуют проектным. Вместе с тем эксперты подчеркивают: тесное соседство с могилами грозит не только жителям домов, расположенных недалеко от кладбищ, но даже детским лагерям. Решить проблему МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» должно до конца декабря текущего года.

Самарские кладбища всегда были проблемной точкой областного центра. В разное время населению и чиновникам горадминистрации приходилось сталкиваться с острыми вопросами, которые касались различных аспектов – начиная от нехватки мест для захоронения и заканчивая организацией новых территорий для погребения. Сейчас городским властям придется решать еще одну проблему, связанную с деятельностью муниципального предприятия «Спецкомбинат ритуальных услуг» – на этот раз с соблюдением им санитарно-эпидемиологических норм.

Специалисты управления Роспотребнадзора провели проверку и выявили массу нарушений на самарских кладбищах. Во время выездных ревизий эксперты установили, что санитарно защитные зоны семи городских кладбищ не соответствуют проектным. В перечень таких кладбищ попали «Безымянское», «Яблонька» и «Сорокины хутора», расположенные в Кировском районе, «Южное», которое находится в Волжском районе, «Городское», расположенное в Железнодорожном районе, «Управленческое» и «Мехзаводское» в Красноглинском районе. Кроме того, площади территорий кладбищ «Южное», «Рубежное», расположенное в Куйбышевском районе, и «Городское» превышают регламентированный санитарными правилами размер.

«По факту нарушения санитарного законодательства областное управление Роспотребнадзора составило протокол и предписание об устранении выявленных нарушений», – пояснили 63.ru в областном ведомстве. Собеседник корреспондента портала рассказал, что в отношении чиновников из муниципального предприятия «Спецкомбинат ритуальных услуг», ответственных за соблюдение санитарного законодательства, вынесено три постановления о наложении штрафов на сумму 11 тысяч рублей, а также одно постановление о наложении административного наказания в виде предупреждения. Стоит отметить, что все нарушения Роспотребнадзор предписал устранить до 25 декабря текущего года. «Сроки исполнения предписаний находятся под контролем управления», – заключили областном Роспотребнадзоре. В свою очередь, в муниципальном предприятии «Спецкомбинат ритуальных услуг» 63.ru пояснили, что с выводами специалистов Роспотребнадзора они не согласны и намерены обжаловать их в судебном порядке.

Вместе с тем эксперты уверены, что проблема разрастания самарских кладбищ в городе стоит как никогда остро. Так, депутат самарской гордумы Александр Гусев рассказал корреспонденту 63.ru, что скоро этот вопрос будут рассматривать в стенах городского парламента. «Это очень серьезная проблема – кладбища не могут расширяться до бесконечности, даже в условиях нехватки мест для захоронения, – считает народный избранник. – Сейчас от этого страдают не просто жители прилегающих к местам захоронения домов, но и дети, которые отдыхают в близлежащих оздоровительных лагерях. Например, отдыхающие в ДОЛ «Заря», который расположен недалеко от кладбища «Рубежное». Вместе с тем Александр Гусев пояснил, что не всегда в несанкционированном расширении территории кладбища виноваты работники сферы ритуальных услуг. «Бывает, что землю, прилегающую к городским погостам захватывают коммерческие конторы и организуют там могилы. Ситуация эта очень сложная и требует досконального разбирательства», – утверждает депутат. В заключение он подчеркнул: чтобы остановить кладбищенский беспредел, необходимо серьезно наказать хотя бы одного его зачинщика, тогда другие задумаются о своем поведении.

Стоит отметить, что одной из основных причин расширения городских кладбищ эксперты называют нехватку мест для захоронения, и если эта проблема не будет решена, то разрастания существующих погостов в городе не избежать. Так, по словам экс-руководителя департамента потребительского рынка и услуг мэрии Самары Валерия Моргунова, на кладбище «Рубежное» перестанут выкапывать новые могилы уже в ближайшие дни. «Однако захоронения в родственные могилы будут осуществлять и дальше. В связи с нехваткой мест для захоронения, город расширил кладбище «Южное» на 5,67 га – это позволит избежать «похоронного ажиотажа» до конца текущего года», – поясняет господин Моргунов. Впрочем, окончательно решить проблему с разрастанием кладбищ сможет крематорий, строительство которого намечено на 2014 год. По словам Валерия Моргунова, в это время объект возведут на территории кладбища Южное. Кроме того, «огненное погребение» планируется осуществлять и на кладбище «Самарском», которое могут начать строить уже в следующем году. Под крематорий там предусмотрели участок площадью 60 га.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления