Город Прокурор заставил участкового расследовать преступление

Прокурор заставил участкового расследовать преступление

В марте текущего года несколько человек избили на улице жителя Борского района. Факт преступления зафиксировали в журнале регистрации отдела полиции №46 Богатовского района. Однако до настоящего времени виновные лица, указанные в заявлении, не установлены и не опрошены, хотя заявитель указал фамилии и имена нападавших.

Пострадавший месяц находился на лечении в больнице имени Семашко. Врачи зафиксировали у него перелом носа, закрытую черепно-мозговую травму, выбитые передние зубы, многочисленные гематомы и ссадины. Участковый все время выходил на связь с потерпевшим и был в курсе происходящего, однако направил дело в суд, квалифицировав его как банальную драку. Но это противоречило свидетельским показаниям и тем обстоятельствам, которые пострадавший изложил в заявлении.

После обращения пострадавшего в прокуратуру Борского района, материал проверки передали участковому для проведения дополнительной проверки, но полицейский никаких процессуальных действий не предпринимал. Вопреки указаниям прокурора, участковый снова направил материал проверки в суд, тогда потерпевший обратился к уполномоченному по правам человека в Самарской области.

По просьбе омбудсмена прокуратура Борского района проверила правомерность действий участкового и пришла к выводу об их недопустимости. Материал верули в орган дознания. Начальнику МО МВД России Богатовский внесли представление об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления