RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Убил» и скрылся?

«Убил» и скрылся?

Двое самарцев отправились на рыбалку и не вернулись. Мужчин искали около недели, пока тело одного из них не обнаружили в акватории Волги. По версии друзей погибшего, лодку на которой находились мужчины, переехало другое судно. Официально данную версию пока не подтверждают. По мнению специалистов ГИМС МЧС, судоводители нередко нарушают нормы безопасности и забывают о правилах судоходства.

Лето для многих самарцев неразрывно связано с отдыхом на Волге. Сотни горожан отправляются загорать на пляже, купаться в реке и ловить рыбу. Однако отдых на акватории нередко заканчивается трагически. Каждое лето на водоемах губернии тонут десятки человек. Ежегодно на Волге случаются происшествия с участием маломерных судов. Одна из последних трагедий произошла в поселке Гранный на прошлой неделе.

В понедельник, 16 июля, 32-летний Олег и 44-летний Михаил (имена изменены. – Прим. 63.ru.) отправились на лодке на рыбалку в район поселка Гранный. Примерно в 18:45 Михаил в последний раз позвонил родным. Уже в 22:00 телефоны обоих мужчин находились вне зоны доступа. Родственники и друзья звонили Олегу и Михаилу всю ночь, но на связь они так и не вышли. На следующий день родные рыбаков отправились в поселок Гранный, но не обнаружили там ни лодки, ни каких-либо следов пребывания мужчин. Друзья Михаила и Олега самостоятельно патрулировали акваторию Волги от Гранного до Винновки и опрашивали людей, отдыхающих на турбазах и лагерях. В это же время родные пропавших обратились с заявлением в полицию и сообщили о происшествии в МЧС. Но никто не смог сообщить какой-либо информации, которая бы помогла найти пропавших рыбаков. Не увенчались успехом и поиски спасателей, которые обследовали акваторию Волги.

«Водолазы проверили обширную территорию возле поселка Гранный, – рассказал 63.ru начальник отдела информации и общественных связей ГУ МЧС по Самарской области Михаил Метелкин. – Тела мужчин они так и не нашли. У спасателей возникло две версии: либо мужчины не утонули, либо их тела по каким-либо причинам унесло течением».

Друзья пропавших размещали фотографии мужчин в социальных сетях в надежде, что кто-нибудь откликнется и поделится информацией. Но все было тщетно. Рыбаки «как в воду канули».

Только спустя неделю родные пропавших получили первые известия, правда, совсем нерадостные. На Волге нашли тело 44-летнего мужчины, Михаила. Его опознали родственники. О судьбе второго рыбака пока ничего неизвестно так же, как и о том, куда делась лодка, на которой передвигались рыбаки. На данный момент также не найден ответ на вопрос, что стало причиной пропажи мужчин и смерти одного из них. По мнению друзей погибшего, мужчина погиб из-за того, что в казанку врезалось другое судно.

«Мне кажется, что лодку, в которой находились Олег и Михаил, переехало более крупное судно, – рассказывает друг погибшего Юлий С. – Перед смертью Михаил надел теплую одежду, а казанку они поставили на якорь и опустили тент. Видимо, на лодку кто-то наехал, не разглядев ее в темноте».

Сейчас по факту произошедшего проводится проверка.

Аварии на воде с участием маломерного водного транспорта в Самарской области не редкость. Подобные происшествия регистрируют в регионе ежегодно. Правда, как отмечают сотрудники МЧС по Самарской области, число столкновений с погибшими и пострадавшими в отличие от других регионов у нас в губернии намного ниже. Как отмечает начальник ГИМС МЧС по Самарской области Марк Борзенко, чаще всего аварии происходят по вине пьяных отдыхающих, которые управляют маломерными судами.

«Почему-то люди думают, что в состоянии алкогольного опьянения нельзя управлять только автомобилем, а катером – это ничего страшного, – говорит Марк Борзенко. – Вместе с тем за подобное правонарушение самарцы могут быть лишены прав и подвергнуты штрафу до 3000 рублей. В этом году по решению суда без прав остались двое судоводителей, которые управляли катерами в нетрезвом виде».

Еще одна проблема, по которой возникают подобные столкновения, – пренебрежение правилами судоходства.

«Причина многих аварий на воде – превышение скорости и нарушение правил маневрирования, – считает руководитель центра ГИМС МЧС по Самарской области Виталий Лобанов. – Маломерное судно менее маневренное, чем автомобиль, и в нем нет педали тормоза. Я помню случай, когда два катера шли на большой скорости. Один из судоводителей проявил невнимательность, он разговаривал по телефону. Мужчина не успел среагировать, в результате произошло столкновение, в котором четыре человека пострадали и один погиб».

Фото: Фото с сайта Восвод.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления