Город Домой по расписанию

Домой по расписанию

Полицейские искали загулявшихся подростков в парке Гагарина. Правоохранители проверили, как в столице губернии соблюдают комендантский час. Выяснилось, этот закон на сегодняшний день нарушают единицы. Правда, не все жители областного центра считают, что комендантский час так уж необходим юным самарцам.

Комендантский час действует в Самарской области уже больше двух лет. Закон «Об определении мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей» губернские парламентарии приняли в апреле 2010 года. По нему подросткам, не достигшим 16 лет, запрещается гулять без родителей на улице: летом с 23:00 до 6:00, зимой – с 22:00 до 6:00. Кроме того, согласно закону, несовершеннолетние без сопровождения взрослых после 23:00 не могут посещать кафе, рестораны, ночные клубы и другие увеселительные заведения. Соблюдают ли в Самаре комендантский час, проверили стражи порядка. Вместе с правоохранителями в одно из любимых мест отдыха горожан – парк Гагарина – отправилась и съемочная группа 63.ru.

Собираемся у одного из входов в парк чуть пораньше, в 22:45. Встречают нас люди в форме. Большинство из них – улыбчивые представительницы слабого пола. Есть и двое мужчин, и даже оперативный сотрудник в штатском.

«Если хотите, можем провести вас по кустам», – предлагает одна из стражей порядка. Вглядываюсь в темноту, по коже пробегают мурашки, и предлагаю все-таки идти по аллее. «Да мы сами боимся!» – восклицают девушки и начинают смеяться.

На часах 22:55, мы подходим к самому «сердцу» парка, где разместились карусели и кафе. И если первые уже давно не работают, то в последних жизнь бьет ключом. Из динамиков громко играет музыка, кто-то танцует, кто-то даже пытается подпевать. Одна из правоохранителей замечает мальчика, которому на вид лет 11-12. Он суетится около тира, разглядывая заманчивый выигрыш. Подросток, заметив людей в форме, начинает убегать. «Да пусть бежит, – махнув рукой, произносит одна из стражей порядка. – У него еще есть законные пять минут. Глядишь, до дома успеет добежать».

Ровно в 23:00 в парке Гагарина наступает тишина. Все развлекательные заведения в это время обязаны выключить музыку. За этим также строго следят полицейские. Заходим в одно из кафе. Самарцы не спеша начинают расходиться по домам. Несовершеннолетних среди них нет.

Стоит отметить, что нарушителей правоохранители ищут не только среди подростков. По закону в каждом развлекательном заведении должна быть размещена информация о том, что на территории Самарской области действует комендантский час, а значит, находиться в кафе и ресторанах несовершеннолетним после 23:00 категорически запрещается.

Стражи порядка добросовестно обходят все развлекательные заведения в парке. Во всех кафе замечаем вывески, напоминающие горожанам о комендантском часе. Где-то это просто распечатанный текст на листе формата А4. Где-то владельцы, не пожалев денег, установили перед входом огромные баннеры. Кстати, подростков ни в кафе, ни просто на улице стражи порядка так и не нашли. Подозрения у них вызвали только ярко одетые девушки. На первый взгляд непонятно, есть ли им 16 или нет.

«Да нам уже по 19. Честное слово!» – возмущается одна из них. Несмотря на это, правоохранители просят юных леди предъявить документы. Девушки лезут в сумочки, достают паспорта. Оказывается, обеим и правда по 19 лет. Полицейские остались полностью довольны результатами рейда.

«За два года мы добились определенных результатов. Когда комендантский час еще только начинал действовать, мы постоянно задерживали на улице подростков, гуляющих ночью без сопровождения взрослых. Конечно же, мы штрафовали за это их родителей. Спустя два года ситуация кардинально изменилась. Об этом можно судить и по итогам сегодняшнего рейда. Не только родители, но и сами дети знают о том, что в Самарской области действует комендантский час. Поэтому подростки не спешат выходить на улицу без сопровождения взрослых», – объясняет заместитель начальника отдела уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних, майор полиции Наталья Столярова.

По ее словам, для того чтобы добиться хороших результатов, стражам порядка пришлось провести большую профилактическую работу. «Мы приходили в школы, где объясняли детям, что есть такой закон. Мы вывешивали объявления в местах массового пребывания граждан, беседовали с родителями на родительских собраниях», – рассказывает Наталья Столярова.

Комендантский час, по мнению сторонних экспертов, является мерой вынужденной, но необходимой в современном обществе. По словам депутата гордумы, директора МОУ СОШ №58 Алексея Дегтева, этот закон, в первую очередь, все-таки защищает детей от опасности.

«Я не считаю, что комендантский час каким-то образом ущемляет права подростков. Сегодня не редки случаи, когда у детей есть дом, семья, но нет присмотра. Такие дети предоставлены сами себе. А этот закон дисциплинирует. Думаю, что если грамотно объяснить ребенку, почему после 23:00 нельзя гулять одному, то он все поймет и не будет возмущаться. Конечно, бывают случаи, когда подросток просто заигрался, забыл посмотреть на часы, но это все-таки исключения из правил. На мой взгляд, для того чтобы ребенок не шлялся по ночам где попало, нужно правильно организовывать его досуг вечером. Если подросток играет в футбол или ходит в музыкальную школу, то к одиннадцати вечера он просто-напросто чувствует себя усталым и не готов идти гулять во дворе. Вот если в нашем городе для всех детей будет правильно организован такой досуг, то комендантский час, на мой взгляд, можно будет отменить», – считает парламентарий.

Не соглашается с депутатом отец 15-летнего Андрея Максим Афанасьев: «Решать, может ли ребенок гулять один после одиннадцати или нет, должны родители. И ответственность за это тоже должны нести они. В свои 14-15 лет я был вполне самостоятельным ребенком, ходил в походы с друзьями, иногда заигрывался на улице допоздна, и ничего страшного со мной не случалось».

Несмотря на споры вокруг комендантского часа, его соблюдение остается обязательным для всех не достигших 16-летнего возраста жителей губернии. Родителям нарушителей закона грозит штраф от 500 рублей.

Фото: Фото с сайта Orenday.ru, видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления