Город МММ. Касса закрыта - денег нет

МММ. Касса закрыта - денег нет

Против самарских подельников Сергея Мавроди возбуждено уголовное дело. Запущенный полтора года назад новый проект неугомонного комбинатора сулил вкладчикам баснословную прибыль.

Несмотря на предупреждение организаторов «МММ-2011», что это очередная финансовая пирамида, народ потянулся туда со своими кровными. Два месяца назад выплаты по вкладам прекратились. На данный момент заявления в полицию написали только шестеро пострадавших жителей губернии. Но правоохранители предполагают, что вскоре их будут тысячи.

Обман на доверии

Как раскручивался в наших краях новый проект Сергея Мавроди «МММ-2011», нам рассказал начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Самарской области Антон Полыгалов.

- Мощная рекламная компания пирамиды развернулась в прошлом году, в городах появились баннеры и перетяги, сулящие вкладчикам «МММ-2011» большой заработок: «Мы Можем Многое!», - вспоминает он. - Руководство областного полицейского Главка поставило нам задачу по противодействию этому проекту. Было понятно, что эта финансовая пирамида рано или поздно рухнет. К работе мы подключили лучших оперативников.

Во время проверок выяснилось, что организаторы местных отделений «МММ-2011» чаще всего заключали договоры с вкладчиками на различных сайтах пирамиды.

- В этой организации все было основано на доверии, - рассказывает Антон Полыгалов. - Вкладчики переводили деньги на личные счета так называемых «десятников». Это люди, умеющие убедительно говорить, приятной внешности - в общем, обычные вербовщики. Все своим видом они источают полное благополучие, которое получили благодаря этому проекту. Как и у любой пирамиды, накопление денег для оборота происходило за счет новичков. Чем больше средств привлекает «десятник», тем выше становится его статус и тем больше он получает дивидендов.

Жаловались на полицейских

Оперативники установили, что в «МММ-2011» общение между вкладчиками было, в основном, виртуальным. Человек мог встретиться с «десятником» только раз, а затем общался с ним исключительно в Интернете или по телефону. Новичку открывали «личный кабинет» на сайте, ему присваивался идентификационный номер, с помощью которого он мог получать ежемесячный процент. Деньги можно было снимать с «электронного кошелька» в обычном банкомате.

- Первоначально привлечь кого-то из представителей пирамиды к уголовной ответственности мы не могли, так как не было потерпевших, - продолжает Полыгалов. - Никто из вкладчиков тогда не жаловался, что его обманули.

Тем временем офисы МММ распространились по всей губернии. В Самаре их были десятки.

- Мы начали опрашивать «десятников», - рассказывает Полыгалов. - Но ни один из них не мог пояснить, откуда появляется прибыль. Они не вкладывали деньги ни во что и не знали, что просто средства новичков передавали старым вкладчикам. Для того чтобы привлечь как можно больше людей, представители «МММ-2011» планировали проводить в Самаре масштабные акции.

В январе этого года оперативники УЭБ и ПК получили информацию, что эмэмэмщики арендовали под собрание зал одного из известных развлекательных центров Самары.

- Мы встретились с руководством комплекса и попросили отказать в проведении собрания. Люди оказались здравомыслящие и приняли нашу позицию. Договор был аннулирован, арендаторам вернули деньги. Конечно, разгорелся скандал, люди из МММ грозились потребовать компенсацию. Потом они пошли в другие крупные центры. Но благодаря нашим усилиям им везде отказывали. Местные организаторы пирамиды даже начали жаловаться на нас, мол, мы препятствуем их деятельности.

Реальная почва для возбуждения уголовного дела появилась у оперативников только в июне этого года.

- Первые заявления вкладчиков поступили к нам из Тольятти. Девушка вложила в пирамиду один миллион сто тысяч рублей и мужчина-предприниматель внес 400 тысяч. Они не могли вернуть свои деньги и обратились в полицию с заявлениями. В итоге 13 июля следствие возбудило уголовное дело по факту мошенничества.

Касса взаимопомощи

Вскоре жалобы стали поступать и от жителей Самары. Мы пообщались с двумя женщинами, попавшимися на удочку компаньонов Сергея Мавроди.

Например, Тамара (имя изменено), прогуливаясь по родному поселку Управленческий, увидела на здании рядом с администрацией района вывеску с надписью «МММ-2011» и решила зайти туда ради любопытства.

- У меня есть знакомые, которые говорили, что уже неплохо заработали в МММ, - рассказывает самарчанка. - Вот и я решила попытать счастья. В приличном офисе меня встретили женщина и мужчина. Представились как Ирина Артамонова и Владимир Выставкин. Говорила больше дамочка. По ее словам, их офис работает легально. Якобы недавно их проверяли полицейские, но не нашли никакого криминала. Поведала, что раньше была предпринимателем, а теперь вложилась в этот проект и нисколько не жалеет. Артамонова уверяла, что к «МММ-2011» надо относиться не как к пирамиде, а как к кассе взаимопомощи. Все собранные деньги якобы находятся у Выставкина. Тот для убедительности даже показал свой паспорт.

Тамаре сказали, что при вступлении в «кассу взаимопомощи» полагается бонус - 20 долларов.

- Я решила вложить 20 тысяч рублей, - продолжает она. - Для меня это немалые деньги, моя зарплата чуть больше этой суммы. Вклад оформила 7 мая. Артамонова сказала, что я пришла очень удачно, так как до 15 мая у них действует акция: мой вклад автоматически увеличится на 50%, то есть будет считаться, что я вложила не 20, а 30 тысяч. И на них начисляется 40% ежемесячной прибыли. Обещали еще какие-то бонусы. Прикинула - через месяц могла бы заработать 42 тысячи рублей. Здорово же! Меня убеждали, что при желании я могу в любой момент забрать деньги.

Для перечисления средств Тамаре дали расчетный счет на имя Владимира Выставкина. Через месяц женщина захотела забрать свои 20 тысяч, а якобы набежавшие 22 тысячи думала оставить для начисления процентов...

Вечером - чеки, утром - деньги

Тамара решила предупредить Ирину о своем решении и позвонила ей. Но та заявила: до 15 июня у них объявлен некий «режим спокойствия». Мол, пока выплат не будет, но потом они обязательно возобновятся. Сначала деньги получат те, кто вкладывал небольшие суммы - до 10 тысяч рублей, а потом уже остальные. Женщина пообещала, что в течение ближайших трех месяцев всем все вернут. И добавила: желающие могут продолжить работу уже с проектом «МММ-2012», который недавно запустил Мавроди.

После 15 июня вкладчики узнали, что все собранные средства находятся на счетах «десятников». Но Тамара даже не знала, являются ли таковыми Выставкин или Артамонова.

- Мне сразу сказали, чтобы я не заморачивались по поводу структуры пирамиды, - вспоминает Тамара. - Поэтому я не задумывалась о том, кто из них «десятник». Стала названивать Ирине, но та ничего определенного не говорила. Уже в 20-х числах июня она сама вышла на связь и сказала, что ей нужны оригиналы кассовых чеков. По ее словам, она собиралась их отвезти в центральный офис в Москве и вернуть-таки деньги. Я сама принесла ей чек. Артамонова взамен дала мне его ксерокопию. Это был последний раз, когда я ее видела. Затем общались только по телефону, и Ирина лишь кормила меня обещания. Я ей уже не верила и в начале июля обратилась в полицию с просьбой признать меня потерпевшей и оказать помощь в возврате денег. 17 июня я снова связалась с Артамоновой. Ирина сообщила, что находится в другом районе города, якобы чтобы собрать нужную сумму. Деньги обещала вернуть в субботу, 21 июля, но так и не перезвонила. Следующий звонок я сделала во вторник, 24 июля. И тут я выслушала тираду в свой адрес. Оказалось, Артамонова уже знала, что я написала заявление, и стала мне откровенно хамить. Обзывала, говорила, что у меня вообще совести нет и я занимаюсь вымогательством.

«Никто из вас ничего не получит»

Еще одна самарчанка, вложившаяся в МММ, - жительница поселка Мехзавод Ирина (имя изменено). Она вообще не видела людей, которым перевела свои деньги.

- В начале мая знакомые дали мне телефон «десятницы» Ольги Кожиной, - рассказывает Ирина. - В офис не пошла, а просто созвонилась с ней. Затем мне пришло письмо от группы «Авиадор» (местное подразделение МММ). В нем Кожина предложила мне зарегистрироваться у них и вложить свои средства. К письму прилагался номер ее банковского счета.

В приглашении было указано, что деньги можно получить в любой момент, для этого достаточно позвонить «десятнице». И так же, как в случае с Тамарой, Ирине объяснили, что до 15 мая идет акция, в которую она попадает: если она переводит деньги, ее вклад автоматически увеличивается на 50%.

- Я собиралась внести 50 тысяч рублей, - говорит Ирина. - С учетом условий акции моя сумма автоматически увеличилась бы до 75 тысяч. Плюс 40% ежемесячно. Я планировала положить деньги на 30 дней, по окончании которых должна была получить 105 тысяч. То есть моя чистая прибыль составила бы 55 тысяч. Воодушевленная, я перевела на счет «десятницы» деньги и стала ждать. Но вскоре узнала, что «МММ-2011» разваливается.

Ирина позвонила Кожиной. Та убедила ее не беспокоиться.

- Я звонила снова и снова, а она лишь обещала, что скоро все наладится, - говорит вкладчица. - Я попросила у Кожиной контакт ее руководителя. Им оказалась «тысячница» Оксана Колесникова. Я написала ей, что мне срочно нужны мои деньги. А она ответила, что мне следовало бы уже давно понять, что никто из нас ничего не получит. И заявила, что вносит меня в «черный список». С того момента я уже не могла дозвониться Кожиной, на мои письма никто не отвечал. Это было в середине июня. И я написала заявление в полицию.

Позже Ирина узнала, что «десятница» и «тысячница» живут в Самаре.

- Мои знакомые видели, как Оксана Колесникова, которой 23 года, в автосалоне присматривала автомобиль «Нисан Тиана». Они с Кожиной часто ездили отдыхать за границу. В общем, жили припеваючи. И все за наши деньги. Несколько моих подруг также перевели деньги на счет Ольги Кожиной...

«В Самаре у МММ будущего нет»

Истории вкладчиков похожи одна на другую. Каждый думал, что, положив деньги под большой процент, сможет быстро обогатиться, но в итоге прогорел. Любопытно, что в рекламе «МММ-2011» черным по белому говорилось, что это финансовая пирамида и есть риск потерять деньги. Но, видимо, желание быстро и без хлопот заработать брало верх.

Сейчас лавочка закрылась. Сергей Мавроди заявил, что «никакое возобновление работы «МММ-2011» в этих новых нынешних реалиях уже попросту невозможно». И открыл новую пирамиду - «МММ-2012».

- Все «десятники», которые брали деньги у жителей губернии, нам уже известны, - говорит Антон Полыгалов. – Они это понимают, поэтому уже ищут пути отхода. Например, на днях к нам пришло заявление от женщины, она просит не привлекать к уголовной ответственности «десятника», так так тот вернул ей деньги. Так «десятники» сейчас пытаются обелить себя в глазах граждан и полиции.

А в отношении нового проекта Сергея Мавроди «МММ-2012», куда предлагается вступать не получившим свои деньги вкладчикам «МММ-2011», у правоохранителей позиция жесткая.

- Решение силовых структур и власти такое: у «МММ-2012» в Самаре будущего нет! - говорит Антон Полыгалов.

Справка
Сергей Мавроди прославился тем, что организовал крупнейшую в истории страны финансовую пирамиду. Частную компанию «АО МММ» он зарегистрировал в Москве в 1989 году. Учредителями вместе с ним выступили его брат Вячеслав Мавроди и Ольга Мельникова. Начинали с торговли компьютерами, затем контора выпустила акции и стала привлекать вклады под проценты. Продажа акций МММ началась в начале 1994-го. По разным оценкам, в пирамиду было вовлечено 10-15 млн человек.

В сентябре 1997 года МММ официально признали банкротом. Мавроди арестовали в начале 2003-го. Следствие и суд растянулись на несколько лет. 28 апреля 2007 года организатора МММ за мошенничество приговорили к 4,5 годам, которые он к тому моменту уже почти отбыл под стражей. Сергей Мавроди вышел на свободу 22 мая 2007 года.

Младший брат Сергея Вячеслав также был осужден и отбывал наказание в Самаре - пять лет и три месяца он провел колонии, что в поселке Кряж. Его обвинили в незаконном обороте драгметаллов и нанесении ущерба вкладчикам на 3,5 млрд неденоминированных рублей. Вячеслав Мавроди вышел на свободу 7 апреля 2006 года.

10 января 2011 года Сергей Мавроди объявил о создании новой пирамиды «МММ-2011: Мы Можем Многое!». Она просуществовала до 16 июня 2012 года. Число пострадавших пока неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления