Город Самарские археологи вновь приступят к раскопкам

Самарские археологи вновь приступят к раскопкам

Первый этап экспедиции состоялся в прошлом году. В течение трех месяцев археологам удалось найти в районе Барбошиной Поляны, в черте Постникова и Студеного оврагов более ста артефактов: керамическую посуду, орудия труда, пряслицу, плужной лемех. Самые древние из них относятся к эпохе бронзы - около 4 тыс. лет назад, наиболее поздние - к золотоордынскому времени (XIII-XIV век н.э.).

На этот раз площадь раскопок составит около 100 кв. м вдоль русел рек Волги и Самары, сообщает Volga News. Из областного бюджета на эти изыскания выделено 570 тыс. руб. Сейчас проходят конкурсные торги на проведение разведочных и раскопочных работ на территории города.

Новая экспедиция продлится до ноября. По ее итогам в музее им. Алабина откроется выставка, где самарцы смогут увидеть наиболее ценные и любопытные артефакты, дающие представление о том, как люди здесь жили сотни и тысячи лет назад.

Напомним, археологи пытаются найти доказательства того, что дата основания Самары может переместиться на 100-200 лет назад. Однако веских оснований говорить о том, что Самара стала старше, пока нет. Тем не менее, за это время они открыли новые археологические памятники (к примеру, кладбище XIV в., обнаруженное в районе Барбошиной Поляны).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления