Город Самарское «переплитение»

Самарское «переплитение»

Самару «закатывают» в плитку. Вместо асфальта такое покрытие появится на «старой» набережной и в парке Гагарина. Тротуарная плитка украсит и площадь Кирова. Появилась она и на улице Куйбышева. С одной стороны, тротуарная плитка – это красиво, долговечно и даже экологично. С другой стороны, если такое покрытие низкого качества, да еще и уложили его с нарушением технологии, плитка не продержится на самарских улицах и года. Последнего как раз и опасаются горожане.

Мода на тротуарную плитку в Самаре началась с реконструкции «новой» набережной. Асфальтовое покрытие здесь заменили на брусчатку. Вроде бы плитка – это красиво и практично, но именно эта часть ремонтных работ на набережной вызвала бурю негодования среди горожан. Самарцы в один голос уверяли: брусчатку положили криво и с нарушением технологий, а значит она и одну зиму не переживет.

«Плитку положили, мягко говоря, хуже некуда... В некоторых местах вообще клали на голый щебень без песка», – возмущался один из пользователей 63.ru. «Плитку на набережной самую дешевую положили, дай бог, на год-другой хватит», – вторил ему другой пользователь 63.ru по имени Сергей. «Плитку уложили неровно, уже на уложенной плитке и красной, и белой, хотя набережная зиму еще не пережила, появились сколы. А что будет завтра, а после зимы?» – соглашается с ними еще один пользователь 63.ru.

Зиму плитка на «новой» набережной с трудом, но все-таки пережила. Покололась, местами провалилась, но все-таки выжила. Как только сошел снег, городские власти объявили о том, что все «подарки», которые «визитная карточка» города приобрела во время зимы, устранят в ближайшие сроки. Причем, за счет средств подрядчика.

«Существуют гарантийные обязательства, которые мы предусматриваем в каждом муниципальном контракте, – заявил тогда мэр Самары Дмитрий Азаров. – И все недочеты устранят за счет подрядчика. Эти работы уже ведутся, и за текущую неделю их выполнят полностью».

И правда, через некоторое время специалисты устранили дефекты и недостатки на «новой» набережной. Сейчас самарцы с удовольствием гуляют в любимом месте отдыха и вроде бы больше не возмущаются состоянием брусчатки. А в это время городские власти продолжают менять асфальтовое покрытие в столице губернии на тротуарную плитку. Например, ее укладывают на площади Кирова, ремонтные работы здесь закончатся в сентябре. Кроме того, в рамках реконструкции 10 тысяч квадратных метров плиточных аллей появятся и в парке Гагарина. Подходят к концу работы по замене асфальта и на улице Куйбышева. Тротуарная плитка будет красоваться у здания мэрии города. Ну и, конечно же, не обойдется без этого покрытия на «старой» набережной, где сейчас идут ремонтные работы.

На первый взгляд, тротуарная плитка – дело хорошее. Она красивая и экологичная. Кроме того, по словам специалистов, на плитке, уложенной на песчаную основу, не образуются лужи, так как вода свободно уходит в зазоры между отдельными плитками. Во время ремонтных работ подземных коммуникаций такое покрытие можно легко снять, а затем снова уложить на место. А если некоторые элементы подверглись разрушению, их легко заменить. В идеале такое покрытие будет служить дольше, чем асфальтовое. Правда, последнее будет зависеть от того, какого качества плитка, правильно ли она уложена, соблюдены ли все технологии во время этого процесса. Если укладывать брусчатку с нарушениями, она не продержится и года. Именно этого и опасаются самарцы.

«Всего на плитку потратят в этом году 14 млн рублей. Но главный вопрос не в этом, а в том, как будут расходовать эти деньги и сколько продержится плитка. При грамотной укладке она будет держаться десятки лет, в отличие от асфальта. Вопрос не в самой плитке, а в том, что под ней, на какое основание ее укладывают. Через год-другой будет видно, что получилось», – пишет в своем блоге участник виртуального правительства Самары Андрей Ишмуратов.

По словам специалистов, то, как долго будет служить тротуарная плитка, зависит не только от способа ее укладки, но и от характеристик самого изделия.

«Посмотрев на плитку невооруженным взглядом, нельзя сказать, сколько она прослужит. Долговечность ее зависит от производителя. И не только от этого. К примеру, на «новой» набережной, насколько мне известно, положили вибропрессованную плитку. Она хороша для теплых стран, таких как Турция. У нас же применять ее не стоит. Дело в том, что этот вид плитки разрушается от перепадов температуры, морозы, а затем резкое потепление негативно сказываются на качестве такого покрытия. Кроме того, если такая плитка намокает, она постепенно начнет разваливаться. Одним словом, климат нашего города вибропрессованной плитке не подходит, – объясняет директор компании «Волжский мрамор» Алексей Музырев. – В Самаре нужно применять вибролитую плитку. Ей не страшны ни дождь, ни морозы. И если такую плитку грамотно уложить, она прослужит не один год».

В свою очередь, представители городского департамента благоустройства и экологии заявляют, что они уже приняли во внимание опыт реконструкции «новой» набережной. Покрытие первой и третьей очередей будет более качественным как с точки зрения используемого материала, так и по части укладки плит, уверяют они. Что касается того, какую плитку кладут на улице Куйбышева и на площади Кирова, сколько она прослужит, и кто будет устранять недочеты в случае их появления, на момент сдачи материала комментарий по этому поводу в мэрии Самары получить не удалось.

Фото: Фото с сайта Oao-gbs.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления