RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Вместо двух лагерей – образовательный центр

Вместо двух лагерей – образовательный центр

Рассматривается возможность строительства школы и детского сада на третьей просеке.

В понедельник на оперативном совещании в администрации городского округа Самары обсудили возможности использования территорий бывших детских оздоровительных лагерей «Тимуровец» и «Раздолье». Оба они расположены на 3-й просеке в Октябрьском районе. Напомним, что лагерь «Тимуровец» уже довольно давно не функционирует. Буквально в марте текущего года депутаты Гордумы Самары обсуждали возможность возрождения лагеря, его реконструкции.

Но, как рассказала на совещании руководитель департамента образования Надежда Колесникова, по результатам обследования территорий этих лагерей (они располагаются рядом) было установлено, что материально-техническая база их устарела и не подлежит восстановлению. Отметим, что общая площадь двух лагерей составляет почти 6 га.

На совещании представители департамента образования предложили возвести на этом месте образовательный центр – школу на 1500 мест и детский сад на 350 мест. «Актуальность этих объектов не вызывает сомнений, учитывая активное жилищное строительство в этом районе и отсутствие других свободных участков. А расположенная в Постниковом овраге школа № 58 уже работает на пределе своих возможностей», - сообщается на сайте мэрии.

Второй вариант, предложенный на совещании: использовать этот земельный участок по назначению и построить на нем детский оздоровительный центр круглогодичного пребывания.

Председатель комитета по образованию Думы городского округа Самара Анатолий Гриднев нам рассказал, что, по его мнению, строительство школы в этом месте не совсем целесообразно. «Я не уверен в том, что получится набрать такое количество детей для школы. Я, например, не вижу в этом необходимости. Я считаю, что там нужно делать современный лагерь и детский сад», - заявил Гриднев.

Что касается 58-й школы, то она, по мнению депутата, располагается довольно далеко – не в шаговой доступности. Так что, если взрослые ученики смогут сами добраться до этой школы, то детей из младших классов, однозначно, придется возить родителям.

«Опять же, там нужно ходить мимо частных коттеджей – не представляю себе, как это возможно», - подчеркнул председатель комитета по образованию Думы городского округа Самара.

А вот Надежда Колесникова считает, что необходимость в строительстве школы есть – в ней может обслуживаться жилой комплекс Постникова оврага, а также жители домов, возводимых рядом с Госуниверситетом. «Удаленность не очень велика. Мы не можем нигде в шаговой доступности построить школу для жителей этих домов. У нас центральная часть Октябрьского района школами практически не обеспечена. Да и опять же, сейчас 60% родителей возят детей в школы», - подчеркивает Колесникова.

Депутат гордумы Самары от образования Владимир Ягодкин, в свою очередь, заявил, что любой вариант – будь то школа, детский сад или оздоровительный центр круглогодичного режима – вполне возможен и приемлем. «Надо просто просчитать, сколько человек там будет учиться, и насколько это целесообразно», - заявил Ягодкин.

Надежда Колесникова, в свою очередь, подчеркнула, что пока никаких решений не принято – лишь озвучены предложения, которые департаменту поручено проанализировать.

«Современные требования к зданиям школ говорят о необходимости больших территорий, которые в густозаселенных центральных районах – Октябрьский, Ленинский, Самарский – отсутствуют. А жилищное строительство ведется там очень активно. Поэтому и появилось такое предложение», - разъяснила Надежда Колесникова.

В связи с этим ведомству поручено создать рабочую группу, со всех сторон проанализировать предложение, сделать какие-то предварительные расчеты и их представить.

Земли на территории двух лагерей хватит для строительства образовательного комплекса, в который могут войти и детский сад, и школа. Но нужно понимать, что это очень затратное мероприятие, которое обойдется не в одну сотню миллионов рублей. «Прежде чем вообще говорить о строительстве, должно быть принято решение, а затем уже начнется предпроектная подготовка, и лишь после – проектные работы. Опыт показывает, что все это занимает не меньше года», - заявила руководитель департамента образования.

Сейчас департамент намерен особо серьезно проработать вопрос с транспортной доступностью объекта.

По поручению первого заместителя главы Самары Юрия Римера будет создана специальная рабочая группа, которая в течение месяца выработает оптимальный вариант использования территории бывших детских лагерей. В нее войдут представители ключевых департаментов, районной администрации и городской Думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления