RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город В области построят завод по разведению стерляди

В области построят завод по разведению стерляди

В селе Екатериновка Безенчукского района Самарской области началось строительство полносистемного рыбоводного завода, который ежегодно будет выпускать в реку два миллиона особей молоди стерляди и от трех до шести миллионов подращенной щуки.

Завод будет располагать собственным маточным стадом производителей, планируется укомплектование объекта самым современным рыбоводным оборудованием. Ежегодно на продовольственный рынок будет поступать 40-50 тонн ценнейшего продукта. Предприятие должно расположиться на площади в 7,2 тыс. кв. м. Мощность составит 2 млн полутораграммовых личинок стерляди и от 3 до 6 млн - щуки в год.

На предприятии будут работать 28 человек. Проектом предусматривается работа завода в течение 8 лет на воспроизводство и насыщение данных популяций в Саратовском водохранилище, далее переход на товарное рыборазведение для продажи самой рыбы и ее икры. Строительство завода разбито на два этапа. Строительно-монтажные работы должны быть завершены в декабре текущего года. В следующем году будет завезено оборудование, начнутся пуско-наладочные работы.

Строительно-монтажные работы на предприятии планируют завершить в декабре текущего года. В 2013-м - на завод завезут оборудование и начнут пуско-наладочные работы.

Кстати
С начала 80-х годов прошлого столетия в области, в районе Тольятти, функционирует плавучий рыбоводный завод, ежегодно выпускающий в Волгу 600 тысяч экземпляров молоди стерляди. Однако такого количества едва хватает на сохранение ценного биологического вида от полного исчезновения.

Справка
Заказчиком строительства и будущим эксплуатационником является Средне-Волжское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов (ФГБУ «Средневолжрыбвод»), самой важной уставной обязанностью которого является выполнение государственного задания по искусственному воспроизводству наиболее ценных видов рыб. Предприятие возводится за счет средств федерального бюджета. Объем инвестиций - 150 млн руб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления