RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Жаркая погода и человеческий фактор приводят к пожарам

Жаркая погода и человеческий фактор приводят к пожарам

По сообщению ГУ МЧС России по Самарской области 31 июля на территории региона было ликвидировано 3 природных пожара на площади 10 га. Два очага возгорания сухой травы были ликвидированы в Борском районе. Огнём пройдено 6 га. В этот день также был ликвидирован низовой лесной пожар (4 га) в Пестравском районе. По данным специалистов чаще всего пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнём, т.е. виновником ЧП является человек.

По информации Приволжского УГМС в первые дни августа ожидается повышение температуры воздуха, столбики термометров в дневное время суток будут стремиться преодолеть тридцатиградусную отметку, осадки маловероятны. В связи с погодными условиями, жителям губернии необходимо проявлять повышенную бдительность и соблюдать следующие меры: ограничить въезд и пребывание в лесах, не применять пиротехнику, ни в коем случае не разжигать костров, не поджигать траву.

Нарушение вышеперечисленных мер является основанием для привлечения в установленном законом порядке к административной и уголовной ответственности.

На сегодняшний день в 15 муниципальных районах действует максимальный класс (пятый) пожарной опасности: Алексеевский, Нефтегорский, Борский, Богатовский, Волжский, Кинельский, Красноармейский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Пестравский, Кинель-Черкасский, Похвистневский, Сергиевский, Исаклинский, Елховский. Ещё в 2-х районах четвертый: Сызранский и Красноярский. В 10 районах пока что отмечен третий класс пожарной опасности: Ставропольский, Челно-Вершинский, Шенталинский, Клявлинский, Камышлинский, Кошкинский, Безенчукский, Приволжский, Хворостянский, Шигонский.

«Прямая линия» лесной охраны: 8 (800) 100 94 00, 8 (846) 231 00 63

Нарушителям особого противопожарного режима грозит административный штраф на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, на юридических лиц - от 10 тысяч до 25 тысяч рублей (статья 2.27 Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»).

Кроме того, Правилами пожарной безопасности в лесах, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417 установлены единые требования к мерам пожарной безопасности в лесах при пребывании граждан в лесах. Так, в лесах запрещается, например, разводить костры, бросать горящие спички, окурки, оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы и т.д.

За нарушение указанных правил в период особого противопожарного режима установлен административный штраф на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 20 рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей (статья 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В то же время статьёй 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен отдельный состав правонарушения за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима. В данном случае речь идёт о нарушении, совершённом не в лесах, а на иных территориях. На таких нарушителей может быть наложен административный штраф на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Особый противопожарный режим на территории Самарской области будет действовать до 31 августа 2012 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления