Город Капремонт домов под контролем мэрии

Капремонт домов под контролем мэрии

Фото: Юлия Рубцова

Капитальный ремонт многоквартирных домов в Самаре вступил в активную стадию. Работы сейчас ведутся на 17 объектах. На этой неделе глава города Дмитрий Азаров побывал на одном из них. В первую очередь мэр интересовался мнением жителей ремонтируемого дома о качестве ремонта. Он пообещал, что контролировать работы на различных этапах будут не только чиновники, но и сотрудники правоохранительных органов.

Жильцы двух «спаренных» панельных пятиэтажек на ул. Мориса Тореза, 17 и 17а, дома которых попали в программу Фонда содействия реформирования ЖКХ в этом году, рассказали, что серьезные ремонтные работы здесь не проводились, хотя с момента постройки прошло 45 лет. Крыша, крытая шифером, давно начала протекать. Собственники квартир тогда посчитали, что даже замена кровли обойдется им в пять раз дороже, чем 5-процентное софинансирование общего капитального ремонта дома.

Сегодня работы здесь идут полным ходом. Как сообщила председатель ЖСК №55, в ведении которого находятся оба дома, Евгения Гуськова, в подъездах уже установлены пластиковые окна, идет утепление стен. На крыше вместо шифера появится более долговечный металлический профлист, отремонтируют и балконы. Отопительную систему планируется заменить полностью — от разливов и стояков до радиаторов и полотенцесушителей, будут переложены водопровод и канализационная сеть. По графику ремонт должен завершиться к 15 октября.

Представители подрядчиков со своей стороны заверили Дмитрия Азарова, что работы идут с опережением графика и завершатся еще до начала отопительного сезона. Глава города уточнил, не скажутся ли ускоренные темпы на качестве ремонта. Директор ООО «ГлобэксСтрой» Дмитрий Ревин заверил мэра, что, согласно договору, подрядная организация предоставляет пятилетнюю гарантию на все выполненные работы.

Мэр подчеркнул, что, несмотря на это, сразу несколько ведомств будут проводить проверки. «Но жители дома – это главные контролеры работ. Когда с их стороны звучат разумные предложения по корректировке ведения капремонта, нужно идти навстречу людям, искать компромисс, - считает мэр. - Однозначно с участием жителей должна вестись и приемка работ. Кстати, мы попросили полицию в этом году уже на этапе ремонта курировать процесс, что поможет отсечь фирмы-однодневки».

Всего в этом году в рамках программы софинансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ планируется провести капитальный ремонт 17 домов областного центра, практически все они находятся в состоянии 50-процентной готовности. Общий объем средств, предназначенных на эти работы, составляет 290,1 млн рублей, из них 170,6 млн рублей выделяет Фонд. Собственные средства жильцов составляют лишь 5% от сметной стоимости проекта. К примеру, в этих домах взнос с квартиры в зависимости от ее площади составил от 9,6 тыс. до 17,5 тыс. рублей.

Однако мэр заметил, что в скором времени процент софинансирования может значительно увеличиться. «Я уверен, что программа должна продолжить свое существование. Ассоциация городов Поволжья вышла с соответствующим обращением на эту тему в федеральное правительство. Вероятно, в дальнейшем речь будет идти, скажем, о проценте софинансирования не менее 20%», - пояснил Дмитрий Азаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления