
В соответствии с новым жилищным законодательством все управляющие компании, а также товарищества собственников жилья обязаны раскрывать информацию о своей деятельности в сети Интернет. Увы, соблюдают это требование далеко не все. Чтобы ускорить процесс, а также обучить председателей ТСЖ пользоваться современными информационными технологиями, на территории Самары введен пилотный проект «Электронное ЖКХ».
В прошлый четверг в актовом зале администрации Октябрьского района собралось более 200 председателей ТСЖ и ЖСК трех районов областного центра, чтобы принять участие в обучающем семинаре «Электронное ЖКХ». Подобные встречи, построенные в формате диалога, стали в последнее время традицией — руководители профильных ведомств и департаментов городской администрации разъясняют участникам коммунального рынка особенности перехода на новую систему отчетности.
«Законодательство обязывает нас выходить на новый уровень взаимодействия, поэтому в рамках соглашения с Госжилинспекцией Самарской области мы объясняем нашим гражданам, что представляет из себя проект и как им пользоваться, - говорит организатор семинара, руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Виктор Часовских. - Мы рассказываем людям, как работать в этой системе, как вносить в нее данные о состоянии своих домов, которые они обслуживают. По сути таким образом создается единая муниципальная база, в которой есть информация по каждому дому — что он из себя представляет, какие работы в нем проведены. Все это делается для того, чтобы любой собственник в любое время смог получить полную информацию, как ведется управление его домовым хозяйством».
Проект «Электронное ЖКХ» размещен на платформе интернет-портала Государственной жилищной инспекции Самарской области www.ezhkh.gzhi-samara.ru. В ежедневно пополняющейся базе уже зарегистрировались 1229 организаций, которые обслуживают более 70,5 млн квадратных метров жилого фонда. По словам организаторов семинаров, подобные встречи очень востребованы, так как далеко не все председатели ТСЖ и ЖСК в должной степени владеют компьютером и информационными технологиями. Существует и ряд других сложностей, например, когда при организации электронного отчета у ТСЖ могут возникнуть дополнительные расходы — на приобретение техники, подключения к Интернету. И это не всегда вписывается в смету расходов, утвержденную собранием собственников жилья. Как выйти из ситуации, не нарушая Жилищный кодекс — обо всем этом рассказывают на семинарах. К тому же, участие в них крайне важно и с другой точки зрения. «Освоить эти технологии обязаны все участники процесса, хотят они этого или нет. В обратном случае Госжилинспекция начнет наказывать нерадивых председателей ТСЖ рублем», - предупреждает Виктор Часовских.







