Город «Неуловимые» ларьки

«Неуловимые» ларьки

Рядовые самарцы пытаются вести «войну» с владельцами киосков. Сейчас ларьки, как законные так и незаконные, можно встретить в каждом квартале города. Несмотря на то что контролирующие органы ведут активную работу по демонтажу торговых точек, их количество не снижается. При этом к незаконно установленным работающим киоскам можно прибавить и те торговые точки, которые не функционируют и давно уже превратились в безмолвные «памятники уличной торговли», засоряющие город, претендующий на звание Столицы Поволжья. Этот вопрос мэрия планирует решить до 1 октября.

Наряду с безнадзорными собаками и разбитыми дорогами в Самаре есть еще одна проблема – несанкционированные торговые точки. В областной столице в общей сложности не менее 6000 киосков. Из них около трети работают с нарушениями. По словам представителей городской администрации, количество торговых павильонов в Самаре в несколько раз превышает установленную норму. Конечно, с одной стороны, в этом есть определенные плюсы: до киоска, обычно, идти ближе, чем до магазина; у ларьков редко бывают очереди. Но, по мнению многих горожан, здесь есть и минусы. Во-первых, ларьки портят внешний вид городских улиц. Во-вторых, некоторые торговые точки работают с нарушениями территориальных норм и правил СанПина. Кроме того, как считают депутаты, доступность ларьков, в большинстве из которых продают спиртное, приводит к алкоголизации населения.

По данным мэрии Самары, за 2011 год в областной столице демонтировали более 1300 киосков. В губернии увеличили в 10 раз штрафы за несанкционированную организацию розничной торговли. Но общая картина осталась прежней, что вызывает у самарцев негативную реакцию.

Горожане жалуются на засилие ларьков в контролирующие органы. По словам жителей областного центра, с которыми соглашаются и депутаты гордумы, на месте демонтированных ларьков спустя несколько дней появляются другие.

Еще одна проблема – бесхозные киоски, количество которых в городе достаточно велико. Так, например, на прием к мэру Самары Дмитрию Азарову пришла целая делегация жителей Кировского района. Они решили пожаловаться градоначальнику на киоски, которые установили на пересечении улиц Минской и Черемшанской. Часть ларьков появилась на этом месте несколько лет назад. Другие перенесли сюда недавно – после открытия реконструированного детского сада. На данный момент в них никто не торгует.

По словам представителей администрации, киоски не могли убрать из-за отсутствия их владельцев.

«Много времени ушло на поиск собственника этих торговых объектов. Оказалось, что сейчас он в Москве», – рассказал заместитель главы администрации Кировского района Вячеслав Коновалов.

По словам Дмитрия Азарова, чтобы решит проблему бесхозных киосков, нужно договариваться с их владельцами. «Надо придти к консенсусу с собственником, – считает глава города. – Думаю, это будет проще, поскольку торговые точки не работают и не приносят дохода, не подключены к сетям. Эту работу надо завершить к 1 октября».

Нужно добавить, что власти заявляют о невозможности «быстрого» демонтажа всех незаконных точек. «Киоски на Черемшанской поставили в график. Сейчас все ресурсы направлены на реконструкцию площади имени Кирова. Ведь оттуда тоже приходится убирать торговые точки», – отметил Вячеслав Коновалов.

По мнению сторонних экспертов, одна из причин проблемы несанкционированных киосков в Самаре стала коррупция. По словам депутата Государственной Думы от Самарской области Александра Хинштейна, владельцам подобных торговых точек, скорее всего, покровительствуют некие должностные лица.

«Нередки случаи, когда из расположенных на одной площадке киосков одни признают незаконными и демонтируют, а соседние – с теми же самыми правовыми основаниями – оставляют, – говорит Александр Хинштейн. – Я убежден, что проблема несанкционированной торговли в Самаре могла разрастись до столь существенных масштабов только с молчаливого согласия сотрудников различных ведомств и правоохранительных органов. Каждый из незаконных киосков крышуется должностными лицами, незаинтересованными в потере дополнительного дохода».

В борьбе с засилием ларьков, по мнению некоторых экспертов, мэрии могут помочь и сами самарцы. Так, например, считает депутат Самарской городской думы Самары Николай Митрянин. «После сноса киосков специалисты администрации контролируют ситуацию, – говорит народный избранник. – Но в жизни все обстоит так, что киоск тут же перемещают на другой участок. К нему подключают электричество, и он продолжает работать. Бывает, что хозяева этих точек получают разрешения от министерства имущественных отношений. Но в большинстве случаев это происходит незаконно. Парадокс в том, что гражданин ставит киоск незаконно, а сносить его администрация имеет право только по решению суда. Здесь также важна и позиция общества. Если где-то появляется такой киоск, нужно чтобы граждане сообщали об этом в администрацию района или в департамент потребительского рынка».

Фото: Фото с сайта Ubr.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter