Город ТЦ «Нота»: требуют снести... часть здания

ТЦ «Нота»: требуют снести... часть здания

Министерство транспорта и автомобильных дорог обратилось в самарский арбитраж с иском к ООО «Мелодия». Ведомство хочет через суд обязать компанию освободить территорию на Московском шоссе (пересечение с улицей Бубнова). Минтранс требует «привести в первоначальное состояние земельный участок путем сноса части здания, находящегося в границах полосы отвода автомобильной дороги и элементов обустройства автомобильной дороги, а именно: пешеходных дорожек площадью 1 516 м2 и дорожного проезда с парковочными местами площадью 2 314 м2». По сути, участок торгового центра официально захватил часть территории Московского шоссе.

Заявление было принято арбитражом 30 июля. Практически одновременно с Минтрансом в суд с иском вышло региональное министерство строительства. Оно хочет расторгнуть договор аренды земельного участка № 83, заключенный 27.08.2007 с ООО «Мелодия». Здесь речь идет о той же территории под торговым центром «Нота».

Однако говорить о том, к чему приведут эти разбирательства, пока нельзя: из жителей близлежащих домов, которые в свое время пытались всячески противостоять возведению ТЦ «Нота», уже мало кто верит в то, что здание могут снести. Представитель инициативной группы Александр Сергеев рассказал, что энтузиазм граждан уже не тот: «Прошла информация о том, что государственная комиссия еще не приняла здание торгового центра в эксплуатацию. Но, тем не менее, он уже начал работать – там два ресторана, практически круглосуточные магазины». Не довольны жители, конечно, и шумом автомобилей, которых рядом с «Нотой» множество, и многими последствиями близости столь крупного центра. При этом жители надеются уже даже не на снос строения, а хотя бы на то, что его перепрофилируют во что-то социально-направленное. Еще одним поводом для переживаний горожан стало отсутствие нормальных подъездов для пожарной техники.

Как все начиналось

Конфликт между жителями домов на пересечении улицы Бубнова и Московского шоссе и ООО «Мелодия» начался сразу при строительстве здания. Особой остроты ситуация достигла в июле 2008 года, когда компания попыталась установить забор для ограждения стройплощадки. Инициативная группа, созданная жителями, также не сидела без дела. Поначалу они проводили масштабные акции протеста, в том числе с перекрытием Московского шоссе. Однако потом решение вопроса плавно перешло в судебную плоскость, где горожане, по сути, проиграли оппонентам.

Напомним, что этот земельный участок был предоставлен в аренду ООО «Мелодия» еще экс-мэром города Георгием Лиманским. Он же дал разрешение на проектирование торгового центра. Опять же экс-глава города Виктор Тархов в 2006 году отменил это постановление. Однако застройщики обжаловали его решение в суде и выиграли. Министерство строительства и ЖКХ, в свою очередь, продлевало с ООО «Мелодия» договор аренды. После этого фирма получила разрешение на строительство. Власти города забыли об этом вопросе, однако здесь в борьбу вступили жители близлежащих домов. Они писали во все инстанции о незаконности строительства. Но, кроме этого, жители практически ночевали около строительной площадки, устраивали митинги, перекрывали Московское шоссе и ложились под колеса строительной техники, не позволяя застройщикам даже оградить забором стройплощадку.

Но шестиэтажный торговый центр, несмотря на многократные заявления о незаконности строительства, все же возведен.

А где раньше были?

О том, что частично территория, на которой возводится ТЦ, попадает под интересы Минтранса, говорили еще до того, как торговый центр вообще начала строиться. Но почему-то тогда никакого эффекта это не возымело.

Еще при прошлом составе Думы городского округа Самара на тот момент действующий главный архитектор города Андрей Смирнов заявлял: «Строительство торгового центра (возводился уже четвертый этаж) идет на территории, которая зарезервирована властями высших уровней под расширение Московского шоссе. Получается, что даже если торговый центр все-таки будет построен, в какой-то момент его все равно придется снести». Тогда депутаты прошлого, четвертого созыва городской Думы пытались как-то остановить Дамира Салахова (директор ООО «Мелодия») и меняли зоны Ц-2 и Ц-3 (на них расположен ТЦ) на Р-2 (рекреационная зона). Но и это не помогло – через суд «Мелодии» удалось заставить Думу вернуть площадку в прежние зоны. Кстати, это делали уже депутаты нынешнего созыва.

Но даже при этом, как минимум, строить на площадке, которая находится в двух разных зонах, нельзя. Об этом заявила депутат Самарской городской Думы Татьяна Братчикова. Это подтверждается и решениями арбитражного суда по той же «Мелодии», но по другому участку Московского шоссе, расположенному близ улицы Зои Космодемьянской. По этой территории Дамиру Салахову пока не удалось получить разрешение на строительство, и даже через суд он не смог заставить администрацию Самары и департамент строительства выдать ему этот документ. Здесь ООО «Мелодия» тоже хочет построить торговый центр. Но пока напор предпринимателей удается сдержать.

Представитель инициативной группы жителей по этой площадке Алексей Соловьев поделился с нами информацией о том, что сейчас происходит на площадке. По его словам, областной Минстрой сообщил, что намерен расторгнуть договор аренды с ООО «Мелодия» по этому участку в судебном порядке. Кроме того, он рассказал, что городские власти очень помогают жителям: «Практически администрация сейчас ведет все суды, которыми раньше занимались мы. При прежней администрации получалось иначе – было ощущение, что суды с «Мелодией» мэрия Тархова просто «сливает»: они подавали иски по тем же поводам, что и мы собирались, и зачастую просто не являлись на заседания. «Мелодии» удавалось многие из них выиграть». Кстати, зона на этой площадке по-прежнему Р-2.

Автор: Екатерина Борисенкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления