Город 20% домов оборудованы приборами учета

20% домов оборудованы приборами учета

На этот год предусмотрены 222 млн. рублей субсидий на установку приборов учета, в том числе 200 млн. – средства областного бюджета, остальные 22 млн. – средства города.

В этом году есть возможность установить приборы учета по ГВС, ХВС и теплоснабжению в 897 домах дополнительно, достигнув к концу года показателя в 30%. Об этом рассказал первый заместитель Главы Самары Юрий Ример.

Кстати
В Саратове после 100% установки приборов учета в жилом фонде, объем полезного отпуска тепла сократился на 16%. Это доказывает, что установка приборов учета приводит к реальному сокращению потребления ресурсов.

Что касается индивидуальных приборов учета, то здесь есть свои сложности. 90% всего жилого фонда Самары построено в советское время. В таких квартирах как минимум два стояка отопления. Получается, что на каждый стояк нужно ставить отдельный прибор учета. То же касается и тепла. Иными словами, в этих домах сложно оборудовать все квартиры индивидуальными приборами учета с финансовой точки зрения.

В частных и новых домах, построенных не по советским стандартам, нужно устанавливать индивидуальные приборы учета, считает Юрий Ример. А в «хрущевках» выгоднее устанавливать общедомовые приборы учета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления