Город Самара поздравит Рязанова

Самара поздравит Рязанова

В этом году в Самаре с размахом планируют отпраздновать день рождения Эльдара Рязанова. В областной столице пройдет творческая встреча с режиссером. Помимо этого, покажут ретроспективу его фильмов. На мероприятии Рязанову присвоят звание «Почетный гражданин города Самара». Впрочем, не все самарцы разделяют позицию властей, решивших одарить кинематографиста такими почестями.

В Самаре появились на свет и проживали не менее 50 известных в России и за ее пределами деятелей культуры и искусства, спортсменов и политиков. Среди них выдающийся советский режиссер Эльдар Рязанов. Кинематографист родился в Самаре 18 ноября 1927 года. Прожил здесь он всего месяц. Когда Эльдар Александрович был маленьким, семья Рязановых переехала в Москву. В столице кинематографист прожил всю свою жизнь. В Москве Рязанов окончил институт, стал режиссером и обзавелся семьей. На свою родину, в Самару, классик советского кино приезжал не часто. Ему довелось побывать на родине в годы Великой Отечественной войны. Рязанов прожил здесь несколько месяцев, когда его вместе с семьей эвакуировали из Москвы. В доме своей тети на улице Фрунзе он прожил год. Потом Эльдар Рязанов приезжал в Самару уже в зрелом возрасте. В 90-ые годы режиссер посетил областной центр во время кинофестиваля, где показали и его фильмы.

Несмотря на то, что судьба Эльдара Рязанова не так тесно связана с Самарой, его имя в последнее время все чаще стало появляться в региональных СМИ. Во-первых, в мэрии обсуждали возможность возведения в Самаре памятников героям его фильмов – Юрию Деточкину из «Берегись автомобиля» и Серафиму Огурцову из «Карнавальной ночи». Во-вторых, руководство города планирует с размахом отметить 85-летний юбилей режиссера. К этой знаменательной дате приурочили присвоение кинематографисту звания «Почетного гражданина города Самара». Подобное решение депутаты городской думы приняли тайным голосованием.

«Эльдар Рязанов – кандидатура, достойная этого звания, – считает председатель городской думы Самары Александр Фетисов. – Человек, который не забывает о своем родстве с Самарой и действительно прославил наш город. Сегодня он принимает активное участие в работе самарского землячества. Новость о присвоении ему этого звания, безусловно, станет для Эльдара Александровича приятной».

Планируется, что присвоение звания почетного гражданина Эльдару Рязанову будет сопровождаться праздничными мероприятиями. Кинематографиста пригласят в Самару вместе с актерами, которые снимались в его фильмах, чтобы отпраздновать его юбилей. Не исключено, что в областную столицу приедет и актриса Ольга Остроумова, которая какое-то время жила в Самаре. Помимо этого горосдкие власти планируют открыть к юбилею режиссера скульптурную композицию, посвященную Юрию Деточкину. По замыслу авторов герой «Берегись автомобиля» должен выступать как олицетворение борьбы с коррупцией. Его фигура будет встречать троллейбус на одной из улиц города. В торжественной обстановке Эльдару Рязанову вручат свидетельство о присвоении звания почетного гражданина. После чего пройдет творческий вечер режиссера с показом ретроспективы его фильмов.

Сейчас в областной столице создан оргкомитет, который будет заниматься организацией мероприятия. В него войдут представители администрации, депутаты и самарский друг режиссера Владимир Виттих.

Кинематографисты относятся к проведению праздника положительно. Они считают, что Эльдар Рязанов внес очень большой вклад в искусство, и не зависимо от того, где он родился, ему стоит отдать дань уважения.

«На фильмах Рязанова выросли целые поколения зрителей, – говорит президент киноклуба «Ракурс», киновед Михаил Куперберг. – Его картины «Ирония судьбы или с легким паром» и «Служебный роман» знает хорошо и молодежь. Рязанова смело можно назвать одним из лучших режиссеров нашей страны, герои которого бессмертны. Поэтому я считаю, что хорошо было бы устроить праздник к юбилею режиссера. Наша самарская земля не так уж богата на таланты. И плохо забывать в данном случае о тех деятелях искусства, которые родились именно в Самаре. Кроме того, подобный праздник будет полезен и для творческой молодежи. Для молодых людей это будет возможностью увидеть фильмы Рязанова и послушать живого классика. Например, я бы с удовольствием пришел на эту встречу. Я видел Рязанова однажды на творческом вечере в доме актера, и он произвел на меня положительное впечатление. Это очень интересный, приятный в общении и интеллигентный человек. У него есть, чему поучиться современным деятелям искусства».

Но некоторые самарцы придерживаются противоположного мнения. Они уверяют, что звание почетного гражданина нужно присваивать только тем, кто трудился на благо родной Самары.

«Я очень люблю фильмы Рязанова, его герои – бессмертны, – считает жительница Октябрьского района Татьяна Егорова. – Но я считаю, что к Самаре он имеет мало отношения. Да, он здесь родился, но творил и вдохновлялся на свои шедевры он в Москве. Да, тот факт, что такой человек родился в Самаре – это очень почетно, это повод для гордости. Но все-таки праздника за счет горбюджета достоин тот, кто всю жизнь трудился на благо родной Самары. Я считаю, у нас очень много таких людей. И живут они в нашем городе».

Фото: Фото с сайта Persons-info.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления