Город ГИМС «челнока» видит издалека

ГИМС «челнока» видит издалека

Искреннее возмущение самарцев вызвали действия Государственной инспекции по маломерным судам. Последние запрещают речным таксистам осуществлять переправу на противоположный берег Волги в районе Ульяновского спуска. Горожане заявляют, что это единственный способ быстро и с комфортом добраться, к примеру, в Рождествено. В свою очередь, в ГИМС напоминают, что остановка катеров около пивзавода запрещена по закону.

Несмотря на то, что лето стремительно подходит к концу, жаркие деньки не спешат покидать Самару. Вот и в предстоящие субботу и воскресенье столбик термометра обещает достигнуть 30-градусной отметки. Это значит, что утомленные солнцем горожане в выходные будут стремиться на природу, где можно спрятаться от жары в тени деревьев или охладиться в водоеме. Практически каждый житель Самары хотя бы один раз переправлялся на другой берег Волги. Однако не всем известно о том, что, по правилам, в границах Самары эту реку можно пересекать только в четырех местах – возле устья реки Самары, возле спуска лейтенанта Шмидта, в районе поляны Фрунзе и на 300 метров ниже спуска от улицы Советской Армии. Кроме того, по правилам, только в этих местах судно можно поставить на стоянку. Левый берег Волги от Студеного оврага до острова Рождествено закрыт для стоянки и движения маломерных судов полностью. Но многие судоводители, в том числе и так называемые речные таксисты, пренебрегают этим требованием и пересекают реку в запрещенных местах.

Стоит отметить, что частники пользуются большой популярностью у горожан. Многие самарцы пользуются услугами коммерсантов на моторных лодках, которые за определенную плату перевозят людей с одного берега на другой. Зачастую горожане просто не знают о том, что переправа в районе Ульяновского спуска является незаконной, а те, кто знает об этом, просто не хотят тратить время и нервы. Ведь в отличие от «речных трамвайчиков» на катере переправиться через Волгу с комфортом и за копейки можно всего за несколько минут.

В редакцию 63.ru со своей бедой обратился пользователь сайта: «На Ульяновском спуске около пивзавода в предверии выходных ГИМС закрыл переправу частных речных таксистов. Тысячи людей не смогут попасть в Рождественно и обратно этим видом транспорта. Цена проезда в катере-такси составляла всего 50 рублей, и оно доходит до Рождествено ровно за семь минут. Почему вместо того, чтобы помочь людям, органы власти всегда приносят народу одни проблемы? Помогите!»

Корреспонденты 63.ru выехали на Ульяновский спуск, чтобы на месте разобраться в ситуации. На пристани действительно работают сотрудники ГИМС. К моменту приезда съемочной группы они уже оформляли протокол в отношении одного из судоводителей.

«Ежедневно мы проводим проверку более 30 маломерных судов. Здесь, на этом спуске, подход и стоянка маломерных судов запрещены местными правилами плавания и правилами плавания на водных путях, поскольку тут находится пристань для подхода пассажирских судов, кроме того, сюда подходят грузовые суда для переправы. За нарушение правил владельцам лодок грозит наказание от предупреждения до лишения права на управление сроком на год. Решение о лишении прав может принять только суд», – пояснил государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС» самарского отделения Дмитрий Севрюгин.

Чаще всего речные перевозчики отделываются штрафом в 500 рублей. Нетрудно понять, что эту сумму нарушитель может компенсировать, совершив всего один рейс с пассажирами.

Несмотря на то, что действия сотрудников Государственной инспекции маломерных судов вполне законны, пассажиры возмущены. «Я живу в Рождествено уже больше 25 лет. Все это время езжу в Самару на работу. И за все эти годы нам не смогли организовать нормальную переправу. Паромы и «ОМики» ходят очень редко, и приходится тут часами их ждать. Зимой хоть по льду можно перейти. А здесь ни крытого помещения, ни туалетов, ни скамеек. А если дождь начинается – мокнем пока ждем. Два года назад появились частники, и нам стало проще. В Рождествено работать негде, и почти все ездят в Самару. Каждый день до 7 утра от села уже отходят 7-8 лодок, в каждой по 12-15 человек. А сейчас у нас и эту возможность отобрали. Так и стоим тут по нескольку часов после работы в ожидании парома. Сколько мы уже обращались к властям, а воз поныне там», – жалуется Марина Шерстнева.

Сотрудники ГИМС объясняют пассажирам, что работают для их же безопасности. Гарантии того, что лодка исправна или владелец находится в трезвом состоянии, никто дать не может. Словно в подтверждение этих слов буквально через полчаса инспекторы остановили судовладельца, перевозящего пассажиров, не имея права на управление маломерными судами. Этого нарушителя отправили в отдел водной полиции, а судно – на штрафстоянку.

Узнать мнение самих судовладельцев нам не удалось. «Он сегодня в первый раз вышел за неделю в рейс и сразу попался», – рассказал знакомый одного из задержанных лодочников. Сам нарушитель общаться с журналистами отказался.

«Обычно они говорят, что им нужно было перевезти знакомых или кого-то встретить, поэтому и пришлось сюда причалить, – рассказывает Дмитрий Севрюгин. – Некоторые говорят, что вообще не знали о том, что здесь запрещено останавливаться».

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления