Город Минобразования начинает борьбу с поддельными дипломами

Минобразования начинает борьбу с поддельными дипломами

Минобразования для борьбы с поддельными дипломами об образовании создает единый реестр аттестатов и университетских дипломов и аттестатов.

На сайте Министерства образования и науки опубликовано постановление правительства о федеральном реестре документов государственного образца об образовании, ученых степенях и званиях. В реестр начнут включать данные обо всех документах об образовании, звании и ученых степенях, которые были выданы за последние 60 лет. На сведение воедино всех аттестатов и дипломов отведено 10 лет. Свежие документы должны быть занесены в базу данных в течение 60 дней с момента их выдачи.

В министерстве образования не сомневаются, что реестр поможет справиться с проблемой поддельных дипломов, которая сейчас остро строит в России.

Справка
Недавно прокуратура Самарской области обнаружила, что диплом о втором высшем образовании главы Шигонского района недействителен. Кроме того, сейчас проводятся проверки подлинности диплома главы Сызранского района Александра Шишканова.

Кстати
В 2009 году тогдашнее федеральное агентство по образованию велело всем вузам вносить данные об абитуриентах в электронную базу, которая сегодня трансформировалась в Федеральную базу свидетельств ЕГЭ. Ее разработчики задумали тогда не только учитывать свидетельства Единого госэкзамена, но и создать единую электронную систему учета всех документов об образовании, начиная с вузовских дипломов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления