Город Бродвей по-самарски

Бродвей по-самарски

Самарский драматический театр, который не ремонтировали около 60 лет, изменит свой внешний вид. Сейчас культурное учреждение находится в плачевном состоянии – сцена устарела, то и дело течет крыша, артистам не хватает помещений для репетиций. Предполагается, что в ближайшее время в театре построят суперсовременную сцену, как в Бродвейском театре, и отреставрируют фасад. Правда, реконструкция драмтеатра обойдется бюджету не менее чем в 1 млрд рублей.

Самарский академический театра драмы – одно из культовых мест областной столицы. Он ведет свою историю от 1851 года, когда Самаре был присвоен статус губернского города. В 1888 году построили современное здание театра. Здание театра выполнено в классическом русском стиле, поэтому в народе его прозвали теремком и пряничным домиком. Сейчас здание, в котором находится театр, относится к памятникам культуры. Тем не менее более 60 лет уникальный архитектурный объект не ремонтировали. Сотрудники театра констатируют: здание находится даже не в плачевном, а в катастрофическом состоянии. На протяжении нескольких лет САТД имени Горького преследуют коммунальные напасти. Старая крыша постоянно течет и создает неудобства для работы труппы.

«Я руковожу театром уже около 17 лет, – говорит директор САТД имени Горького Вячеслав Гвоздков. – Все эти годы мне приходится уделять уйму времени не творчеству, а решению коммунальных проблем. Ремонт не проводился около 60 лет. Нуждается в срочной реставрации фасад здания. Кроме того, нам не хватает помещений. При театре существует школа-студия для молодых актеров. Сейчас нам недостаточно места для проведения репетиций. Нужно расширять пристрой к театру».

Недавно руководство театра объявило о реконструкции здания. Она начнется не ранее 2013 года. В первую очередь будет отреставрирован фасад театра, появится административное здание, и будет расширен пристрой. Особое внимание уделят сцене. Эстрада после реконструкции должна прослужить не менее 20-30 лет. По словам Вячеслава Гвоздкова, в САТД имени Горького хотят установить сцену, не уступающую нью-йоркскому Бродвею.

Впрочем, по подсчетам руководства театра, сумма, которая потребуется на реконструкцию, довольно крупная – около 1,5 млрд рублей. Причем, львиная доля средств будет потрачена именно на строительство сцены.

«Меня не интересуют люстры, кресла и прочие мелочи, – говорит Вячеслав Гвоздков. – Театр может нормально существовать и без всей этой мишуры. Но современная сцена нам жизненно необходима. Она дает простор для творчества режиссера. Сейчас зритель стал избалованным различными красочными шоу, спецэффектами и фильмами в 3D. Конечно, мы можем предложить хорошую актерскую игру. Но форма в данном случае также имеет значение».

Впрочем, руководство САТД не исключает, что реконструкция здания вызовет немало споров среди горожан так же, как и ремонт оперного театра. Напомним, на реконструкцию САТОБ на площади Куйбышева потратили 3,3 млрд рублей. В здании отделали зрительный зал и сцену, закупили новые кресла и люстры. Но некоторые горожане остались недовольны реконструкцией. Депутаты и блогеры были возмущены тем, что на ремонт потратили слишком крупную сумму. Например, особое обсуждение вызвал демонтаж старинных люстр, на место которых установили новые дорогостоящие светильники.

Однако, по мнению экспертов, реконструкцию драматического театра необходимо провести независимо от его стоимости, так как это здание представляет культурную ценность.

«Нужно проводить не реконструкцию, а реставрацию самарского драматического театра, – считает заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян. – Это очень важный момент. Главное – сохранить здание театра точно в таком же виде, каким оно было построено. Конечно, САДТ давно нуждается в ремонтных работах. Нужно привести здание в порядок. Но ни в коем случае не реконструировать, не менять его внешний и внутренний вид. Несколько лет назад к драматическому театру пытались сделать пристрой на месте сквера Пушкина. Там хотели разместить малую сцену. Хорошо, что этого не случилось. Это недопустимо. Я считаю, что нельзя менять облик самарского драмтеатра. Не только потому, что это памятник федерального значения, но и, в первую очередь, потому, что это одна из визитных карточек Самары. Нужно сохранить в этом здании дух русского стиля 19 века».

Сторонние эксперты придерживаются похожего мнения. Они считают, что, несмотря на слухи и пересуды, здание драматического театра нужно городу.

«Я думаю, что как бы ни старались, все жители города довольны не будут, – считает заместитель председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Сивиркин. – Несмотря на все слухи, отремонтировали оперный театр. Споры уже утихли, а здание будет существовать еще десятки лет. Самарский драматический театр – историческое здание, архитектурный памятник в русском стиле, который имеет свою богатейшую историю. Конечно, здание нужно сохранить и привести в порядок, несмотря на все домыслы и пересуды, которые могут возникнуть».

Фото: Фото с сайта Moscow-tomsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления