Город Эксперты обсудили новые задачи Госжилинспекций

Эксперты обсудили новые задачи Госжилинспекций

Фото: Андрей Савельев

В Самаре прошло всероссийское совещание руководителей Государственных жилищных инспекций субъектов Российской Федерации. На него собрались более 30 представителей Государственных жилищных инспекций (ГЖИ) из Приволжского, Уральского, Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В совещании принял участие вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефедов.

Новый функционал

Нынешнее совещание руководителей Госжилинспекций страны - второе по счету, которое проходит в Самарской области. Вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Александр Нефедов сказал, обращаясь к участникам совещания, что самарским специалистам жилищной инспекции есть чем поделиться с коллегами из других регионов. «Очень приятно собирать на нашей территории представителей всех субъектов Федерации. Особенно по такому больному вопросу, как жилье. Это сфера интереса и для простых людей, и для представителей бизнеса, - подчеркнул Нефедов. - К сожалению, отношения в жилищной сфере пока нельзя назвать прозрачными. Гражданам сложно, а порой и невозможно узнать, как расходуются средства, полученные управляющими компаниями в виде квартплаты и оплаты коммунальных услуг. Кроме того, как мы знаем, управляющие организации не всегда добросовестно выполняют свои обязанности. Все это повышает роль и значение Государственных жилищных инспекций».

Участвовавший в совещании председатель координационного совета Государственных жилищных инспекций Приволжского федерального округа (ПФО) Ильдар Замалетдинов отметил: если раньше ГЖИ занималась исключительно контролем, то сейчас у нее появилась функция надзора. «Хорошо, что эту функцию передают регионам, ведь в каждом регионе лучше знают, как, что и где происходит. Теперь ГЖИ предупреждает нарушения в работе управляющих компаний, - рассказал он. - С расширением полномочий все вопросы решаются оперативно, а это очень важно. У нас в Башкирии количество обращений жителей ежегодно растет на 50%. В Самарской области их, думаю, не меньше. А это означает, что люди уже доверяют жилищной инспекции, они знают, что здесь им помогут. По многим критериям самарская жилищная инспекция занимает хорошие позиции».

Замалетдинов заявил также, что уже сейчас, перед второй волной индексации тарифов, ГЖИ по всей стране проводит мониторинг повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг, чтобы у управляющих компаний не было возможности необоснованно повышать их. «Особенно всех волнует стоимость содержания многоквартирных домов. Поэтому сейчас мы проводим проверки, чтобы рост стоимости был правильный», - сказал глава координационного совета ГЖИ ПФО.

На совещании были подведены итоги работы Государственных жилищных инспекций по трем основным направлениям, которые были наиболее актуальны в первом полугодии 2012 года. Среди них - обследование жилищного фонда и выявление имеющихся нарушений в жилищной сфере, осуществление государственного контроля за подготовкой к осенне-зимнему периоду. Еще одно направление - проверка наличия договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования (ВДГО).

Одни из лучших

Одним из ключевых проектов, которые реализуются ГЖИ, является проект «Электронное ЖКХ». Он начат в прошлом году и его реализация продолжается. «В Самаре есть определенные трудности, это мегаполис, в котором много управляющих компаний, у которых есть свое видение, какую информацию следует предоставлять в «электронное ЖКХ». Но в то же время есть четкие разграничения по закону: что должно быть и в какой мере отражено. Срок реализации пилотной программы в десяти муниципалитетах региона - 1 сентября», - рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции Самарской области Андрей Абриталин.

Ильдар Замалетдинов отметил передовой опыт Госжилинспекции Самарской области по реализации проекта «Электронное ЖКХ», призванного обеспечить прозрачность коммунальной отрасли. По всем показателям работы Госжилинспекция Самарской области была названа в числе лучших по стране.

По словам Андрея Абриталина, у ведомства есть определенные наработки по проведению мониторинга, в частности, по исполнению постановления о разглашении информации. «Еще одной «изюминкой» жилищной инспекции региона являются проверки и контроль заключения договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования. Кроме того, совместно с областным правительством мы проводим работу по проверке деятельности ТСЖ. На сегодня уже проверено порядка 70% ТСЖ. Часть из них ликвидированы за несоответствие действующему законодательству. Другую часть мы стараемся научить, ведь цель инспекции - не собрать больше штрафов, а предоставить собственникам тот спектр услуг, который они оплачивают», - отметил Абриталин.

Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев считает, что жилищная инспекция - это ведомство, которое одним из первых определяет качество выполняемых управляющими компаниями работ. «Находясь в процессе реформирования кодекса, мы осознаем, что население не всегда позитивно воспринимает эти изменения. И здесь нельзя переоценить те задачи, которые выполняет ГЖИ. По сути, жилинспекция работает на повышение качества работы управляющих компаний, чтобы население было ими довольно», - подчеркнул министр.

Андрей Абриталин представил коллегам доклад о работе региональной жилинспекции. «Государственная жилищная инспекция была создана 16 лет назад. Сегодня штатная численность инспекции составляет 140 инспекторов. Среди регионов ПФО мы занимаем 4-е место по площади жилых помещений - около 72 млн кв. метров, уровень благоустроенности жилых домов составляет 78%, что является одним из самых высоких показателей в Поволжье. Что касается аварийного и ветхого жилищного фонда, Самарская область насчитывает 2% таких площадей, что ниже среднего уровня по ПФО», - рассказал он.

Сегодня ГЖИ Самарской области насчитывает 9 управлений, 4 из них - основные, где сосредоточен инспекторский состав. Деление управлений происходит по территориальному признаку. «Центральное управление ГЖИ находится в Самаре, западное - с центром в Тольятти, южное - в Чапаевске и северо-восточное - в Исаклах. За каждым муниципальным районом закреплен инспекторский состав», - отметил Абриталин.

Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Самарской области, руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления»: «То, что ГЖИ необходима, ни у кого не вызывает сомнений, ведь это государственный контроль. Поэтому без них никак не обойтись. Сегодня с помощью Общественной палаты, с помощью СМИ население узнало о ее существовании. Отрадно, что ГЖИ активно работает с общественными организациями, поэтому население в курсе планов ГЖИ и ознакомлено с ее задачами. Кроме того, существующий проект «Электронное ЖКХ» - очень интересное новшество, и мы помогаем им с раскрытием информации управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК. Я думаю, что наше взаимопонимание позитивно сказывается на нашей совместной работе и от этого выигрывает наше население. Судя по тому количеству нарушений, которое выявляет ГЖИ в работе наших управляющих компаний, с ними нужно еще долго работать. У них должно измениться отношение к исполнению договорных отношений. Управляющие компании считают, что это они работают для собственников, не учитывая, что это собственники дают им средства для работы».

Aвтор: Екатерина Лайкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления