Город Областную библиотеку реконструируют

Областную библиотеку реконструируют

Фото: regionsamara.ru

В реконструкцию вложат 40 млн рублей.

В Самаре начался масштабный ремонт фасада областной универсальной научной библиотеки, который продлится до конца декабря. Несущие конструкции здания подрядчики трогать не будут, но в то же время снимут и заменят на новую всю облицовочную плитку. Решение о проведении ремонта продиктовано заботой о безопасности посетителей и сотрудников библиотеки. Это первый столь масштабный проект по реконструкции здания СОУНБ на проспекте Ленина, которое она занимает с 1988 года. Кроме плитки предполагается полностью заменить все оконные конструкции, отремонтировать кровлю, что чрезвычайно актуально для сохранности книжных фондов.

Средства на проведение работ выделяются по областной целевой программе «Развитие и укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений культуры на 2011-2018 гг.». Планируется, что общая сумма средств составит около 40 млн руб.

- Конструктивно здание библиотеки не изменится, очертания и размеры останутся прежними, но его облик станет более современным. Фасад находится в аварийном состоянии, - рассказал главный инженер библиотеки Андрей Шепелев. - К слову, новая плитка на фасаде сделана из материала, который хорошо держит тепло внутри зданий. То есть в читальных залах теперь станет теплее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления