Город Мнения самарцев о переименовании улиц

Мнения самарцев о переименовании улиц

Топонимическая комиссия губернской столицы на днях выдала «на гора» очередной список предложений. Теперь городской администрации предстоит решить: нужно ли переименовать Безымянный переулок в улицу имени Героя Советского Союза Ивана Ваничкина; Ново-Вокзальный тупик - в улицу Петра Мачнева, почетного гражданина Самары, между прочим; остановку общественного транспорта «Профтехучилище» - в «Юридический институт»; улицу Арцыбушевскую - в Ильинскую площадь, безымянный сквер по улице Стара-Загора около дома №143 - в Болгарский; а один из скверов площади имени Куйбышева назвать в честь парада Победы 1945 года. Для нас эта информация послужила поводом поинтересоваться мнением самих жителей губернской столицы – а надо ли все это?

Такси и люди

Фотограф Мария Колосова живет как раз в том самом, пока еще Безымянном переулке. Она знает, что у него может появиться новое название, но какое – не помнит: «Назовут в честь героя Советского Союза, точно помню. Честно говоря, со всеми этими переименованиями… В общем, я уверена, дело это совершенно ненужное – дополнительная нагрузка на городской бюджет, и неудобства для жителей». Однако вопрос: а в чем, собственно, неудобство? – ввел нашу героиню в недолгий ступор. «Да, по большому счету, только в привычке. Ну, и таксисты, наверное, теперь путаться будут», - предположила она. Между тем, для Безымянного переулка Мария делает исключение: «Пусть лучше в честь героя назовут, чем какой-то Безымянный».

Кстати, о таксистах и названиях улиц. Другой самарец - Дмитрий Романов вспомнил, как пытался объяснить девушке-диспетчеру, что ему надо на улицу Аксакова. После мучительных поисков координат точки назначения приятный женский голос выдал: «Так Вам в Сызрань надо. Так бы и сказали». Еще несколько жителей губернской столицы, рассуждая на тему – а в чем неудобство в случае переименования, перед тем, как ответить, задумались. Интересный, получается вывод: жители города уверены, что если не придется переоформлять документы, то все неудобства выпадут на долю… таксистов!

Деньги и люди

Бытует мнение, что переименование улиц процесс весьма затратный. Давайте порассуждаем с точки зрения среднестатистического обывателя, который вдруг узнает, что будет жить на улице с другим названием. Первое, что приходит на ум: «Да что же такое! И так ни на что времени не хватает, а тут еще паспорт, что ли, менять с пропиской?». Или: «У меня же здесь юридический адрес, мне теперь все документы менять?». На эту тему достаточно детально рассказал депутат Губернской Думы Михаил Матвеев. Кстати, именно он был активным членом инициативной группы, добивавшейся в девяностом году переименования города «Куйбышев» на историческое - «Самара». «Даже тогда, когда город переименовали, никаких истеричных, скоростных процессов не происходило, - вспоминает (в том числе и доктор исторических наук) Михаил Матвеев. - При грамотной работе городской администрации схема смены адреса очень проста. В определенные учреждения, например Бюро технической инвентаризации или почту, поступают данные. Эти организации работают, зная, что по такой-то улице существует два названия. И только если собственник квартиры производит с ней какие-то манипуляции – продает, меняет, мало ли что, то тогда новому собственнику и выдаются документы с указанием нового названия улицы». По словам депутата, процесс этот сравним с процессом выхода замуж. «Вышла женщина замуж. Сменила девичью фамилию. И что? Ей же не надо получать новое свидетельство о рождении или переоформлять диплом об образовании. Так и в этом случае», - рисует «картинку» Михаил Матвеев.

Что касается денег, то народный избранник уверен - для городского бюджета этот процесс не обременителен.

Кстати, он высказал и еще одну интересную мысль: не секрет, что в Самаре есть ярые противники и ярые защитники идеи переименования площади Куйбышева в Соборную площадь. По мнению историка Матвеева, тут вполне возможен компромисс - «и красным, и белым». «Площадь Куйбышева фактически разделена на две части улицей Молодогвардейской, - рассуждает депутат. - И ничего не мешает, ту часть, где стоит памятник и театр Оперы и балета оставить «площадью имени Куйбышева», а ту часть, которая расположена ближе к Дому Офицеров, сделать Соборной». По мнению автора этой статьи, сложить воедино Высокое искусство, сельскохозяйственную ярмарку и христианское учение – идея более чем смелая. Однако, блиц-опрос показал, что эта идея имеет право на существование. Более того, многие из опрошенных уверены, что на площади должен быть построен собор. «В любом большом городе на главной площади стоит именно собор. И только Самара умудряется как-то выделиться и в этом вопросе», - приблизительно так звучало мнение противников «Куйбышева».

Необходимость и люди

Есть мнение, что, прежде чем приступить к процессу переименования, и члены топонимической комиссии (которых, к слову, меньше десяти человек), и представители городской администрации должны, как говорится, «выйти в люди». И до принятия решения, выяснить – а приемлют ли «официальную» версию жители конкретной улицы. Со всей ответственностью готова заявить, что жители никогда не остаются равнодушными к процессам переименования своей «малой-малой» родины. В доказательство приведу несколько «живых» историй.

Вот, например, подруги Тамара и Вика - работают вместе, живут в одном районе, с работы тоже возвращаются вместе. «Однажды зимой добирались мы из центра города по-домам, - рассказывают они. – Время позднее, в трамвае кроме нас никого уже нет. До сих пор весело вспоминать, как вагоновожатая спросила, не возражаем ли мы, если нас без всяких остановок довезут до Тухачевского-Киевской? Мы не возражали. Но при этом очень задумались, осознав, что обе живем на улицах с именами очень неоднозначных «персонажей» - Тухачевского и Дзержинского. И в тот момент нам очень захотелось, чтобы эти улицы были переименованы». Между тем, и Тамара, и Вика уверены, что это была минутная вспышка эмоций и, по большому счету, никакого переименования они не хотят: «Эти названия – часть самарской истории. Не надо переписывать историю. Или забывать о ней. Что было, то было».

А вот житель улицы Первомайской – Сергей. Для него словосочетание «Первое мая» не ассоциируется с праздником труда или еще какой-то датой. Для него – это первый день последнего месяца весны и предвестник так любимого им лета. «И представляете, - делится он своими переживаниями. – Мою улицу чуть не переименовали в улицу Козлова. Я, безусловно, горжусь достижениями великого ученого. Я горд тем, что ракета-носитель, унесшая в космос первого космонавта, принесла славу именно нашему городу. Но я не хочу жить на улице Козлова. Я хочу жить на своей Первомайской. Думаю, что если площадь около памятника-ракеты назвать его именем – это нормально. А мою улицу, слава Богу, трогать не стали».

Есть и еще одна сторона вопроса. Например, члены ветеранских организаций периодически выходят с инициативой присвоения самарским улицам фамилий безусловно уважаемых воинов-героев Великой отечественной. По нашей информаци, одно из предложений включало в себя более тридцати фамилий. И как быть в данной ситуации? Конечно, ни один порядочный человек не усомнится в величии подвига этих людей. Но, стоит ли тридцать улиц посвятить именно воинской памяти? Согласитесь, вопрос не однозначный. Учитывая, что есть огромное количество способов эту память увековечить – установить мемориальную доску, бюст, присвоить имя героя какой-нибудь организации. В этом вопросе автор статьи абсолютно согласен с позицией Михаила Матвеева – переименовальческий зуд не имеет никакого отношения к патриотическому воспитанию, а историю города надо уметь уважать – какой бы она ни была.

Ведь переименование, это именно та ситуация, где сколько людей – столько и мнений.

Цифра

7 лет надо среднестатистическому россиянину, чтобы привыкнуть к новому названию улицы

МНЕНИЯ

«За»

«Против»

Ирина Мордовкина продавец-кассир (житель Постникова оврага): «Я свой родной Овраг как называла Овраг Подпольщиков, так и называю. Я вам больше скажу: никто из моих соседей его Постниковым не называет. И таксистам мы говорим «Овраг Подпольщиков». И дети наши тоже не называют это место новым именам. Насчет неудобств… Слава Богу пока не пришлось менять прописку. Так что к переименованиям я отношусь отрицательно. Если хочется придумывать новые названия – стройте новые улицы!»

Автор: Елена Ривлина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления