Город Суд над защитниками Pussy Riot

Суд над защитниками Pussy Riot

Неравнодушных самарцев, которые выступили в поддержку женской панк-группы, оштрафовали. Участники акции на улице Ленинградской должны заплатить государству по 10 000 рублей. Впрочем, сами активисты считают решение суда несправедливостью, а уголовное преследование в отношении Pussy Riot – инквизицией в 21 веке.

Суд над Pussy Riot можно по праву назвать самым громким процессом последних лет. Причиной уголовного преследования участниц рок-коллектива стал так называемый «панк-молебен» в храме Христа Спасителя в Москве 21 февраля 2012 года. Девушки забежали на амвон и солею храма и начали осенять себя крестным знамением, стоя на коленях. Однако буквально через минуту их удалили охранники храма. По факту происшествия возбудили уголовное дело. Участников рок-коллектива объявили в розыск.

Спустя две недели, в начале марта, задержали трех исполнительниц группы Pussy Riot – Надежду Толоконникову, Марию Алёхину и Екатерину Самуцевич. Всех трех девушек на время следствия и судебного процесса заключили под стражу. Это вызвало широкое осуждение общественности, так как у двух участниц группы – Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной – есть маленькие дети. Дело Pussy Riot вызвало широкий общественный резонанс как в России, так и за ее пределами. Страна разделилась на два лагеря. Одни осуждали действия Pussy Riot и требовали для них сурового наказания. По стране прокатилась волна различных акций в защиту русской православной церкви. Другие, напротив, поддержали девушек и требовали освободить участниц панк-группы. С письмом в поддержку Pussy Riot обратились 100 деятелей культуры. Среди них – режиссеры Эльдар Рязанов, Марк Захаров и Федор Бондарчук, актеры Чулпан Хаматова, Сергей Юрский, Лия Ахеджакова и Евгений Миронов, музыканты Валерий Меладзе, Борис Гребенщиков, Бари Алибасов и Юрий Шевчук. Заступились за участниц скандальной панк-группы и мировые знаменитости – Мадонна, Пол Маккартни, Терри Гилиам, Денни де Вито, Бьорк и Red Hot Chili Peppers. Оказались неравнодушными к судьбе девушек и известные политики – генеральный секретарь Совета Европы Торнбьорн Яглан, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, мэр Рейкьявика Йон Гнарр и глава Лондона Борис Джонсон.

Решились на акцию протеста против содержания под стражей участниц рок-коллектива и рядовые люди. Митинги и пикеты в поддержку девушек прокатились по всему миру. За свободу Pussy Riot выступили жители Барселоны, Берлина, Лондона, Вашингтона, Парижа, Торонто, Тель-Авива, Сиднея и Брюсселя. Сторонники Pussy Riot проводили акции в различных городах России от центральных регионов до Дальнего Востока. Впрочем, даже общественный резонанс не спас от колонии участниц группы. Хамовнический суд Москвы приговорил всех трех девушек к двум годам в колонии общего режима.

Акции в поддержку Pussy Riot не обошли стороной и Самару. В день вынесения приговора участницам рок-коллектива, 17 августа, в областной столице на улице Ленинградской состоялось театрализованное шествие. По словам участницы акции Светланы Байбородовой, она вместе с 30 молодыми людьми прошла по пешеходной зоне с разноцветными шариками и исполнила песню, посвященную панк-группе. Текст Светлана сама сочинила накануне.

«Я сочувствую участницам группы Pussy Riot, – говорит Светлана. – На мой взгляд, процесс над участницами рок-коллектива напоминает возвращение инквизиции в 21 веке. Всего этого не должно быть в цивилизованном обществе. Поэтому я решила их поддержать. Я узнала о том, что во многих городах страны в день вынесения приговора должны пройти акции в защиту Pussy Riot. Я решила, что акция может состояться на улице Ленинградской и отправилась туда. Там я увидела молодых людей. Их было около 30 человек. Им понравилась моя песня, и мы решили пройти по улице, взяв в руки шарики и исполнив придуманные мной строки».

Во время проведения акции полицейские задержали девять человек. Всех их доставили в отдел полиции №6 в Самарском районе. Стражи порядка составили в отношении молодых людей административные протоколы по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». В среду, 22 августа, их рассмотрел Самарский районный суд.

«Мировой суд вынес постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 5 ст. 20.2 КОАП РФ Байбородовой Светлане и Базарову Андрею», – сообщила в ответ на запрос 63.ru мировой судья участка №31 Наталья Анищенко.

По решению суда, четырех участников акции оштрафовали на 10 000 рублей. Однако сами активисты считают подобное наказание несправедливым и намерены обжаловать его в вышестоящей инстанции.

«Я не ожидала, что моя песенка «потянет» на 10 000 рублей, – говорит Светлана Байбородова. – Ведь улица Ленинградская – это пешеходная зона. Там регулярно проходят перфомансы, выступают барды и кришнаиты».

С мнением участницы акции соглашается политолог и блогер Дмитрий Лобойко. Он уверен, что штраф в 10 000 рублей – это неадекватное наказание. «17 августа я случайно оказался на улице Ленинградской, – говорит Дмитрий Лобойко. – Там я увидел молодых людей, которые гуляли с шариками в руках. Их действия я как политолог расценил как флешмоб».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления